--.-° --% 0мм

Бизнес призывают не платить «поборы»

09:01, 16 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Бизнес призывают не платить «поборы»Правительственное решение резко увеличить отчисления в пенсионный фонд для малого бизнеса вызвало колоссальный резонанс. Это постановление уже называют незаконным и призывают предпринимателей не платить повышенные сборы. 

Напомним, в Украине с 1 мая взнос по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощенной системе (так называемых "упрощенцев", которые сегодня платят единый налог) составит 208 грн./месяц, а не 84 гривны как раньше.

"Мы считаем, что должна быть социальная справедливость по отношению ко всем людям, в том числе и в оплате взносов, — объясняет решение Кабмина министр труда и соцполитики Людмила Денисова. — Каждый должен себя страховать на случай пенсии". Денисова также уточнила, что в настоящее время по упрощенной системе работают 1,392 млн. человек.

"Это все равно, если бы Кабмин принял решение отобрать у всех граждан квартиры, — возмущается нардеп от НУНС Ксения Ляпина. — Гарантирую, что через несколько месяцев это постановление отменят. Но за это время около полумиллиона предпринимателей могут свернуть свою деятельность, отозвав документы, и уйдут в тень". Принятое решение никак не поможет в борьбе с бизнесменами, использующими единый налог для отмывания своих средств, для них увеличение отчислений на 124 гривни несущественно. Постановление Кабмина ударит по мелкому бизнесу, прежде всего тем, кто занят в торговле, оказании мелких услуг. Его обороты и так уже упали в 2-3 раза из-за кризиса". Депутат советует "упрощенцам" подавать в суд и не платить повышенных отчислений.
А депутат-регионал Инна Богословская от имени фракции Партии регионов назвала постановление Кабмина незаконным, преступным (изменения в налоговой системе может делать только Верховная Рада, а не правительство) и призвала госслужащих его не выполнять. "В противном случае они будут привлечены к уголовной ответственности и будут отвечать перед собственным народом и перед украинским законом", — сказала Богословская.
КУЖЕЛЬ. Отметим, что лично Юлия Тимошенко не раз в последние месяцы заявляла, что роста поборов с малого бизнеса она не допустит. А в итоге — лично провела постановление, которое эти поборы увеличивает. Как же оправдывают это в правительстве?

"Если я стою перед выбором, потерять руки или потерять палец, я предпочту отдать палец, — сказала нам Александра Кужель, глава Госкомпредпринимательства. — Если не принять этого постановление, мы получим дефолт Пенсионного фонда. Я лично готова обратиться к предпринимателям с просьбой доплатить ежемесячно эти 100 с лишним гривен. Что касается того, что Кабмин якобы не мог сам принимать решение о едином налоге, то здесь самое главное как это воспримет бизнес, а не политики. Если бизнес отреагирует нормально, это фактически узаконит решение".

"РЕШЕНИЕ КАБМИНА  —  НЕЗАКОННО"
Принимая решение по "упрощенцам" Кабмин превысил свои полномочия и дважды нарушил налоговое законодательство, считает юрист Василий Мирошниченко. "Законы предусматривают, что все налоги должны устанавливаться парламентом. Кроме того, изменения должны приниматься как минимум за полгода до их вступления в силу, чтобы предприниматели могли спланировать свой бизнес, — отметил он. — Согласен, вопрос решать нужно, потому что единый налог превратился в легальный способ ухода от налогов крупных бизнесменов. Правительство, возможно действовало из добрых побуждений, но они могут иметь эффект только, если осуществляются в правовом поле, нельзя добиваться получения транша МВФ, нарушая закон. Теперь же начнутся протесты предпринимателей, права которых Кабмин дважды нарушил. Будет масса судебных исков и шансы их выиграть у предпринимателей высоки".

Александр Панченко

«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых