--.-° --% 0мм

Очередной чиновничий беспредел: в Кривом Роге снова повышают стоимость коммуналки

15:18, 21 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Очередной чиновничий беспредел: в Кривом Роге снова повышают стоимость коммуналкиВ Криворожском «Диалог-центре» состоялись публичные слушания по вопросам результативности регуляторного акта-проекта решения горисполкома «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Кривом Роге». Поскольку речь шла об изменении тарифов, кроме представителей отделов исполкома горсовета, депутатского корпуса и представителей управителей ЖКХ районов и комитетов домовых, участниками публичных слушаний стали и рядовые жители Кривого Рога.  

Почти два с половиной часа в «Диалог-центре» продолжались дебаты между потребителями услуг и представителями органов местного самоуправления.

Лейтмотивом на слушаниях стала мысль о том, что сегодня есть все основания для изменения тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Коммунальщики ссылались на соответствующее постановление Кабмина, подчеркивая, что вынуждены действовать в рамках закона.

Уже с первых минут жители города негодовали, отметив, что о проведении этого мероприятия узнали случайно, со страниц одного из местных изданий. А должны были бы знать, ведь подобные вопросы рассматриваются не в таком зале, и не в таком составе. Для этого существуют в городе, например, Народные дома.

Первым слово взял главный коммунальщик города Виктор Горшенков. Он сразу обратил внимание на кропотливую работу, которая по его словам, в настоящее время проводится всеми службами ЖКХ города.

По его данным в настоящее время в Кривом Роге насчитывается 5066 домов. По мнению Виктора Горшенкова, самым главным изменением, которое внесло постановление Кабмина, является то, что, формируя тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, теперь нужно учитывать каждый из этих домов.

То есть, необходимо в первую очередь обсудить тарифы на собраниях с жильцами домов, составить протоколы и так далее. По данным начальника управления ЖКХ исполкома горсовета, подобных собраний, с жильцами некоторых домов, проведено на сегодня 673. Эти слова вызвали возмущение среди собравшихся. Люди утверждали, что слышат о таких собраниях впервые, и что с их мнением никто не считается.

Кроме того волну возмущения среди жителей города вызвали не только новые тарифы, но и сама работа коммунальщиков. Присутствующие не сдерживали эмоции и свои претензии выкрикивали наперебой. А касались они и того, сколько запросов в соответствующие контролирующие органы по тем или иным коммунальным вопросам, в настоящее время так и остаются без ответа.

А вот жительница одного из домов Жовтневого района вообще поразила. По ее словам, на многочисленные обращения к коммунальщикам по нескольким проблемам, получила в управлении ЖКХ города ответ, который ее обескуражил: в УЖКХ отписались, что ее претензии безосновательны, и вообще - она сама написала письмо-благодарность за работу, сделанную КЖП!

Люди были возмущены и тем, что своим актом-решением об установлении тарифов коммунальщики Кривого Рога лишили потребителей прав. Дело в том, что разработчики выбросили из предыдущего регуляторного акта 7 пунктов, которые как раз и защищали права потребителей. Кроме того, нарушили еще несколько статей Конституции.

Правозащитник Валерий Романов назвал несколько пунктов, которые говорят о нарушении криворожскими чиновниками в настоящее время действующего законодательства. 22 статья Конституции, пункт 3 отметил он, запрещает ухудшать то положение, которое есть теперь, принимая новые законы или нормативные акты.

И если постановление Кабмина ухудшает это состояние, то криворожские чиновники, по его мнению, должны были бы встретиться с населением и другими контролирующими органами, и обсудить другие пути выхода из ситуации в рамках действующего законодательства.

Кроме того, нарушается закон о защите прав потребителей, о местном самоуправлении, говорит Валерий Романов, мотивируя это тем, что согласно конституционному праву, нельзя навязывать кому-либо те или иные услуги.

(Напомним, что в Кривом Роге население в настоящее время платит за 13 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ коммунальных услуг.) К тому же, по словам Валерия Романова, 32 статья Конституции запрещает разглашать информацию об оплате человеком услуг. А существующая в настоящее время в городе система "Новаком" – чистое нарушение этого права.

На сторону населения встали и некоторые из депутатов, присутствовавшие на публичных слушаниях. Люди получают деньги за невыполненные работы, – сказал о работниках жилищно-эксплуатационных организаций один из депутатов. Мол, предоставляют счета к уплате, а вот перечень выполненных коммунальщиками работ получить практически невозможно.

Возмущение людей вызывала и инициатива управителей, как разработчиков предыдущего проекта изменения тарифов, разделить некоторые из услуг, которые в настоящее время предоставляются коммунальными службами, на несколько.

Например, в отдельную услугу они предложили вынести вывоз негабаритних отходов и жидких нечистот. Не меньший негатив вызывала и мысль о целесообразности сделать работу КЖП рентабельными до 12%. Последние говорят, деньги нужны не только на зарплату, но и на обновление, например, компьютеров.

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Григорий Вербицкий, который на протяжении двух часов не вмешивался в разговор, завершая обсуждение отметил, мол, все, что сегодня состоялось, имеет одну причину: принятый в 2005 году украинским парламентом закон "О реформировании жилищно-коммунального хозяйства". Дескать, в настоящее время лишь начата процедура формирования тарифов. И основная задача, которая ставилась перед слушаниями достигнута, – все услышали о новом постановлении. А вот что касается изменения тарифов в сторону увеличения, то здесь Григорий Вербицкий был категоричен. Говорит повышения бояться не нужно – спасет субсидия.

Дождавшись, когда стихнет недовольство среди собравшихся, господин Вербицкий продолжил, предварительно отметив, что эти несколько часов он с удовольствием провел бы в другом месте, чем выслушивать все эти разговоры.

По его словам, в настоящее время существует государственная поддержка в виде субсидий. И если человек оформил субсидию, то последующий рост тарифов его не должен волновать. Разницу заплатит бюджет.

Очевидно, не должно волновать криворожан и то, что субсидии могут оформить далеко не все из них, да и менее десяти гривен вряд ли спасут рядового жителя Кривого Рога от наращивания задолженности, а, следовательно, и лишения воды, тепла, а, возможно, даже и потери квартиры.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0