--.-° --% 0мм

В Кривом Роге на шахте «Гвардейская» приостановлено проведение взрывных работ по проходке

12:07, 21 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге на шахте «Гвардейская» приостановлено проведение взрывных работ по проходкеПосле того, как на шахте «Гвардейская» ОАО «Криворожский железорудный комбинат» произошло сразу два несчастных случая, о чем ИА «Кривбасс On-Line» сообщало ранее, на данной шахте был введен особый режим организации государственного надзора специалистами Криворожской государственной горнотехнической инспекции охраны недр и геолого-маркшейдерского надзора Криворожской государственной горнотехнической инспекции в горнорудной промышленности и Отдела организации государственного надзора.  

Особый режим действовал с начала сентября и до конца прошлой недели. Сегодня должно быть принято решение о продлении или прекращении срока действия особого режима.

Стоит отметить, что в течение каждой рабочей смены 2-3 инспектора по охране труда тщательно проверяли персонал предприятия на предмет соблюдения требований промышленной безопасности на шахте.

Особое внимание уделялось шахтному транспорту, вентиляции, проведению взрывных и погрузочных работ, системе электробезопасности и ведению технической документации. За время действия особого положения ни одного несчастного случая на шахте «Гвардейская» не произошло.

Как сообщили ИА «Кривбасс On-Line» наши источники на ОАО «КЖРК», персонал шахты остался не очень доволен условиями проверки их работы инспекторами по охране труда. По мнению работников шахты «Гвардейская» их штрафовали по «всяким мелочам», причем наказания явно не соответствовали выявленным нарушениям. За две недели действия «особого положения» каждый работник был оштрафован администрацией по результатам проверки как минимум дважды. Однако, инспектора по охране труда, могут вполне резонно отметить, что мелочей при соблюдении техники безопасности – не бывает.

Кстати, как сообщили нам на шахте «Гвардейской», в отделе капитального строительства данной шахты  на днях было обнаружено 26 килограммов "бесхозной" взрывчатки. Поэтому, в настоящий момент приостановлено проведение взрывных работ по проходке до полного устранения выявленных нарушений техники безопасности.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых