--.-° --% 0мм

Работники «Криворожского железорудного комбината» обеспечены работой до декабря

09:27, 22 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Работники «Криворожского железорудного комбината» обеспечены работой до декабряИА «Кривбасс On-Line» ранее уже сообщал о сложной ситуации, в которой оказались работники ОАО «Криворожский железорудный комбинат» нынешней весной. Тогда в результате почти полной остановки предприятия персонал ОАО «КЖРК» был вынужден работать не более 5-6 смен в месяц. Соответственно резко упала и заработная плата рабочих.  

Однако, с начала лета ситуация на ОАО «КЖРК» стала улучшаться. Вначале было увеличено количество рабочих смен до 12-14 в месяц, затем персонал перешел работать на полную рабочую неделю.

Улучшение ситуации на ОАО «КЖРК» было связано с увеличением спроса на железорудную продукцию в мире, ведь львиная доля добычи предприятия идет на экспорт. В настоящий момент продукция ОАО «КЖРК» (в его составе шахты «Гвардейская», «Родина», «Октябрьская» и «им. Ленина») с высоким содержанием железа в рудах отправляется на экспорт, прежде всего, в Китай и страны ЕС (Италия, Чехия, Словения, Польша).

Как сообщили ИА «Кривбасс On-Line» наши источники на предприятии, по информации, озвученной представителями администрации ОАО «КЖРК», персонал комбината будет обеспечен работой, как минимум, до конца года.

Правда производственные мощности предприятия пока не задействованы на 100%, но выработка руды за последние месяцы значительна возросла. Так, например, на шахте «Гвардейской» месячный план составляет 135 тысяч тонн, в то время как технические возможности шахты позволяют добывать вообще 160 тысяч тонн руды в месяц.

Несмотря на экономический кризис, который особенно больно ударил по работе ОАО «КЖРК», администрация комбината сумела сохранить ценные производственные кадры и рабочий коллектив. Главное, что с комбината во время простоев не ушла молодежь.

В настоящий момент персонал ОАО «КЖРК» насчитывает около 5 тысяч человек, из них почти 1020 трудятся на шахте «Гвардейская» (именно на ней в начале сентября в результате несчастного случая погиб молодой горняк).

Как ранее сообщало ИА «Кривбасс On-Line» за прошлый месяц на ОАО «КЖРК» было отгружено 576 тысяч руды. Таким же этот показатель был в августе 2008-го года. Для сравнения - три месяца тому назад, в июне, было отгружено лишь 140 тон.

Соответственно возросла и средняя зарплата по комбинату. В настоящий момент она приблизилась к 2,5 тысячам гривен «грязными».

Однако в последние недели сложностей в работу комбината добавила… сама природа и требования потребителей. Дело в том, что иностранные заказчики продукции ОАО «КЖРК» хотят закупать, прежде всего, богатую железом руду (с содержанием железа 61-64%).

Увы, но по информации полученной нами от персонала той шахты «Гвардейской» большая часть руды, которая добывается в криворожских недрах, имеет содержание железа близкое к 58%. Руда, которая отвечает требованиям иностранных заказчиков сразу же идет в буквальном смысле «с колес» на экспорт. Руду же с низким содержанием железа (около 28-30%) предприятию приходится отправлять на обогащение.

Именно по причине относительно низкого содержания железа в железной руде (в сравнении с требованиями европейских потребителей), на ОАО «КЖРК» существуют опасения, что уже через несколько месяцев их предприятие столкнется с трудностями выполнения требования заказчиков продукции.

В настоящий момент четыре шахты, входящие в ОАО «КЖРК», осуществляют добычу железной руды с подземных горизонтов, расположенных, в основном, на глубинах 1190-1315 метров.

Сырьевая база комбината (запасы богатых железных руд до глубины 1500 м) на сегодняшний день составляет более 250 млн. тонн со средним качеством в массиве 58,6%. 3 года назад на шахте «Гвардейская»  был открыт новый горизонт выработки (до 1430 метров глубиной), но среднее качество руды в нем также не достигает 60%.

Отметим, что эксплуатационные работы по добыче железной руды в границах горного отвода шахты «Гвардейская» были начаты еще в 1886 году Брянским акционерным обществом…

Сложившую ситуацию может исправить освоение нового более глубокого горизонта выработки. И вполне возможно, в ближайшее время на ОАО «КЖРК» займется этим вопросом. Ведь, как ранее сообщало руководство комбината, «сегодня развитие шахт КЖРК имеет неплохие перспективы и в плане последующего углубления, и относительно технического переоснащения».

Что ж хечется верить, что администрация Криворожского железорудного комбината найдет эффективные пути решения вышеописанной проблемы и сможет сохранить тенденцию роста отгрузки продукции. Ведь по оценкам экспертов и руководителей транснациональных металлургических корпораций мировой спрос на сталь и железную руду в ближайшее время вырастет еще на несколько процентов (прежде всего в крупнейших развивающихся странах – Китае и Индии).

Так, по оценке небезызвестного Лакшми Миттал, собственника корпорации ArcelorMittal, внутренний спрос на сталь в Китае в текущем году возрастет на 15%. А потому перспективы работы ОАО «КЖРК» могут оказаться весьма радужными.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых