Сфера образования и культуры Кривого Рога переходит на режим жесткой экономии
24 марта в горисполкоме состоялось заседание членов постоянной комиссии Криворожского горсовета по вопросам образования, науки, культуры и духовности. Присутствующие обсуждали текущую ситуацию в стране, а также соответствующие действия со стороны властей Кривого Рога.
О том, как изменится финансовая политика в сфере образования Кривого Рога, рассказала начальник управления образования Наталья Касымова. Апеллируя к цифрам, она отметила, что значительная часть денег ранее направлялась на капитальные и текущие ремонты школ, спортивных залов, открытие дополнительных групп в детских садах и, соответственно, на расширение педагогических кадров, закупку инвентаря, постельного белья и посуды. В связи с тем, что в Украине официально объявлено об экономии бюджетных средств, от этих статей расходов, скорее всего, придется отказаться.
Не менее важный вопрос - оплата теплоносителей. Если в декабре прошлого года планировались тарифы на газ по образовательной сфере с учетом снижения цены, то после того, как газ вырастет в цене, изменятся и расходы на подачу теплоносителя в 344 учебных заведения Кривого Рога. Вероятно, что даже экономия средств может не покрыть нужды для подачи школьникам тепла, поэтому потребуется дополнительное перераспределение бюджетных денег. Не менее остро стоит и проблема кредиторской задолженности управления образования еще с прошлых периодов.
Аналогичные меры будут вынуждены предпринимать и в сфере культуры. Как рассказала начальник управления культуры Наталья Стрига, мероприятия по экономии отобразятся и на функционировании дворцов культуры, театров и проведении ряда фестивалей.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Збила дитину на переході — суддю з Кривого Рогу судитимуть за ДТП із тяжкими наслідками
14:42, 30 апр 2026
На Дніпропетровщині викрили адміністраторку ТГ-каналу, яка повідомляла позиції Сил оборони
14:49, 30 апр 2026
16:15, 30 апр 2026

КОММЕНТАРИИ — 0