Децентрализация власти сделает невозможными узурпацию и концентрацию власти в одних руках, - Вилкул
«Модель управления, предусматривающая децентрализацию власти и расширение полномочий регионов, сделает невозможным узурпацию и концентрацию власти в одних руках. В Украине не появится при этой модели новый царь. А каждый регион будет развиваться самостоятельно и самодостаточно, имея свою финансовую, экономическую, гуманитарную и языковую политику в рамках одной единой страны – Украины», - сказал Вице-премьер-министр по вопросам регионального развития, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства 2012-2014 гг. Александр Вилкул на круглом столе в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».
Ханде Бозатлы, президент Ассамблеи Европейских регионов (АЕР) поддержала Александра Вилкула в его инициативе расширения полномочий регионов. Она отметила, что Украина, с которой АЕР имеет давнее сотрудничество в рамках программы Восточного партнерства должна уделить большее внимание региональной политике. «Регионы – это не только географические единицы, они определяют экономическое развитие страны. Руководство регионов по своей природе ближе к народу. Необходимо создать условия для сохранения идентичности регионов, в том числе в культурном плане», - сказал Ханде Бозатли. – «Мы работаем над строительством так называемого «моста» между Украиной и Европой через регионы. У нас есть богатый опыт работы».
Напомним, что в 2013 году в Днепропетровске прошла первая в Украине Конференция Ассамблеи европейских регионов (АЕР), в которой приняли участие около 200 делегатов из 25 стран мира. На конференции обсуждались, в том числе, вопросы имплементации лучшего мирового опыта по управлению регионами в Украине.
В «круглом столе» также приняли участие Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины, глава Одесской облгосадминистрации (1998-2005), Ханде Эзран Бозатлы, президент Ассоциации Европейских регионов, Вера Нанивская, директор Международного центра перспективных исследований, Марина Ткаченко, эксперт по социальным проектам.
Популярное
11 золотих медалей отримали криворізькі освітяни на престижному педагогічному форумі
14:52, 27 мар 2025
На Дніпропетровщині творцям театрального мистецтва до професійного свята вручили відзнаки
17:48, 27 мар 2025
Топ обсуждаемых
07:00, 15 окт 2025
07:44, 15 окт 2025
КОММЕНТАРИИ — 0