--.-° --% 0мм

Детям Кривого Рога все чаще ставят диагноз «сколиоз»

09:17, 17 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Детям Кривого Рога все чаще ставят диагноз «сколиоз»У многих криворожских школьников искривлен позвоночник и неправильная осанка.  В виду того, что, в основном, такие дети состоят на диспансерном учете в поликлиниках по месту жительства, а позже по возрасту переходят во взрослую поликлинику, сказать точно, сколько таких детей в Кривом Роге невозможно. Часть, конечно, снимается с учета, но у большинства диагноз остается на долгие годы, - констатируют медики.  

Большинство пациентов со сколиозом - дети школьного возраста от 8 до 14 лет, причем, в основном – девочки.

Встречаются в Кривом Роге и такие острые формы заболеваний сколиозом, которые требуют оперативного вмешательства. Ведь из-за грубого деформирования грудной клетки у ребенка возникают проблемы с сердцем и легкими.

В последнее время стало больше рождаться детей с различными патологиями, самая распространенная из которых - так называемая кривошея. По мнению специалистов, если своевременно не лечить этот дефект, то в 95% случаев ребенку гарантирован сколиоз.

Как основную причину возникновения сколиоза у детей ортопеды называют малоподвижный образ жизни, просиживание часами за компьютерами или перед телевизором.

Медики отмечают, что лучшее средство сохранить красивую осанку и избежать проблем, связанных с искривлением  позвоночника, - занятия физическими упражнениями в комплексе с массажем и плаванием.

Следить за осанкой своего ребенка и за состоянием его здоровья в целом родители должны с рождения, - считают ортопеды. Но констатируют, что, по статистике, в Украине около 120 тысяч детей страдают сколиозом.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых