--.-° --% 0мм

День Победы Кривой Рог отметит под колокольный звон

12:09, 26 мар 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

    В Кривом Роге идет завершающая стадия возведения памятной колокольни в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Строительство этого культового сооружения легло на плечи предприятия «Криворожиндустрой». Уже в этом году, 9 мая, горожане услышат первый звон.

Сейчас ведутся работы по возведению металлоконструкций, на которых будут установлены колокола. Диаметр самого большого колокола полтора метра и  весит он  почти 2 тонны.  

Также начаты облицовочные работы декоративным кирпичом, однако завершить их к маю не удастся, ведь по словам специалистов, эта работа очень кропотлива и требует времени, а еще средств, которых на сегодня не хватает. Средства на строительство колокольни выделяются из городского бюджета, также помощь оказывают все небезразличные криворожане.
По словам генерального директора ЗАО «Криворожиндустрой» Николая Земляного, большая часть меценатов – представители малого и среднего бизнеса, менее охотно на обращения с просьбой выделить средства реагируют крупные предприятия города.

Напомним, строительство колокольни ведется на проспекте мира, рядом с мемориалом «Победа» и церковью Иверской иконы Божьей Матери. Данное сооружение будет самым высоким из подобных в Днепропетровской области, его высота от основания до купола достигнет 50-ти метров. Согласно проекту колокольня будет представлять собой весьма сложное архитектурное сооружение с арками, часовенкой на первом этаже, клумбами у подножья и смотровой площадкой на самом верху. Там же будут установлены колокола общим весом в три тонны триста килограммов, звон которых с пятидесятиметровой высоты будет доноситься на всю округу.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0