--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» повысил цены на арматуру и катанку

12:39, 12 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» повысил цены на арматуру и катанкуКак сообщает ГП «Госвнешинформ», в начале сентября текущего года наибольший национальный производитель длинномерного проката ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» повысил отпускные цены на арматуру и катанку.  

Повышение цен составило 120-180 гривен за тонну. На ОАО «АМКР» причина подобного повышения объясняется ростом цен на сырье, прежде всего, кокс и металлолом. Отпускные цены предприятия на катанку составили 3780-3810 гривен за тонну, а на арматуру – до 4182 грн./т.

Стоит отметить, что подобное повышение цен на внутреннем рынке Украины стало возможным из-за сильного сокращения производства арматуры и катанки на Макеевском меткомбинате и Енакиевском металлургическом заводе. Ажиотаж на внутреннем рынке и спрос на данную продукцию резко возрос, в результате чего ОАО «АМКР» смогло проводить еще более выгодную для себя ценовую политику.

Необходимо сказать, что более низкие цены на внутреннем украинском рынке металлопродукции были одним из главных условий помощи ОАО «АМКР» со стороны профсоюза горняков и металлургов Украины, о чем неоднократно говорил руководитель данной организации Владимир Козаченко, в частности июньском совместном заседании профкома и администрации криворожского меткомбината. Однако, по мнению генерального директора ОАО «АМКР» Жана Жуэ, цены на продукцию предприятия диктует рынок и комбинат не планирует держать цены на украинском рынке ниже общемирового. Таким образом, стороны не смогли прийти к общему мнению в этом вопросе.

Не стоит забывать, что ОАО «АМКР» проиграл суд ОАО «ЗЗФ» и теперь, скорее всего, будет вынужден закупить определенный объем ферросплавов (в настоящий момент, как минимум на 205.59 млн. грн.) у запорожского завода по более высокой цене, чем у иностранных поставщиков. А это также может повысить себестоимость продукции, выпускаемой на ОАО «АМКР».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0