--.-° --% 0мм

СевГОК провел экологический субботник

10:15, 15 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

СевГОК провел экологический субботникЭкологическая программа СевГОКа на сегодня считается одной из лучших на территории Днепропетровской области. Доля СевГОКа, по словам экологов предприятия, ничтожна в области и по выбросам вредных веществ в воздух, и по сбросам загрязненных вод в городские водоемы. В масштабах города она составляет около 2%. И, не смотря на кризис, утверждают экологи комбината, инвестиции на экологические программы на предприятии не уменьшаются, а напротив, изыскиваются дополнительные средства на их расширение. Только в прошлом году на эти цели было инвестировано более 15 миллионов гривен.

Со своими наработками в сфере защиты окружающей среды работники Северного горно-обогатительного комбината ознакомили всех небезразличных к этой проблеме горожан на экологическом субботнике, который прошел на комбинате в минувшую субботу.

В рамках такого субботника была организована экскурсия на шламохранилище. Не так давно на этом объекте была внедрена современная технология орошения бишофитом. Такое нововведение помогает значительно сократить затраты воды и избежать образования пыли, ведь одного орошения этим веществом хватает на три месяца.

Немало сделано на предприятии и для того, чтобы значительно сократить сброс загрязненных вод. Для этого были приобретены специальные фильтры и, к тому же, благодаря новым технологиям на СевГОКе нашли способ пустить высокоминерализованные шахтные воды на производственные нужды комбината. Раньше их просто сбрасывали в реку Ингулец.

Следует отметить, что экологи комбината огромное внимание уделяют и рекультивации разрушенных земель, а также озеленению территорий принадлежащих комбинату. В этом им помогает Криворожский ботанический сад. Только в День окружающей среды работники комбината высадили около пяти тысяч растений, выращенных криворожскими ботаниками.    

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых