--.-° --% 0мм

Зарплату на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не дают повысить… австралийские и американские угольщики

10:00, 9 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Зарплату на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не дают повысить… австралийские и американские угольщикиНесколько дней назад на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета предприятия, на котором обговаривалась текущая ситуация, сложившаяся на комбинате.  

Председатель профкома метпроизводства Тимур Кузин, обращаясь к генеральному директору, задал два вопроса. Первый из них звучал так: входит ли в планы администрации предприятия повышение заработной платы его работникам?

Отвечая на этот вопрос, Жан Жуэ отметил, что он всегда был и остаётся оптимистом. Но ситуация сейчас очень сложная. Сегодня у предприятия есть проблема с обеспечением угольным концентратом для производства кокса. У одного из ключевых для нашего предприятия отечественных поставщиков коксующихся углей возникли форс-мажорные обстоятельства, из-за чего он уменьшил объём поставок.

Пока ситуация будет оставаться такой придётся закупать уголь за пределами Украины. Но в соседних странах угля должного качества, который можно было бы закупить, в наличии тоже нет. Не может выручить и предприятие «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане. Единственный выход – завозить уголь из Австралии или США. Но это будет обходиться дороже, чем закупать уголь в Украине. Поэтому, по словам генерального директора, он не может сказать сможет ли предприятие в создавшейся ситуации работать рентабельно, а следовательно не может и говорить сегодня о заработной плате.

P.S. Интересно, что и раньше, предприятие приобретало необходимые марки коксующего угля за пределами Украины (прежде всего, в России). Однако после прихода нового собственника криворожский меткомбинат начал массово закупать угли у «братского» предприятия ОАО «АрселорМитттал Темиртау», пока казахстанское предприятие не смогло в полной мере удовлетворять потребности ОАО «АМКР».

Неужели за прошедшие несколько лет качество коксующихся углей, добываемых в России, настолько упало, что вариант с австралийскими и американскими поставщиками оказался самым лучшим?

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0