На Днепропетровщине делают бесплатные прививки против рака шейки матки
В 70% женщин причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека. Одним из наиболее эффективных средств предупреждения такого заболевания является вакцинация. Делать ее медики рекомендуют всем девочкам, начиная с 12 лет. Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, Днепропетровщина является единственным регионом страны, где такие прививки делают бесплатно. В 2013 году на это из областного бюджета было выделено 250 тысяч гривен.
Инна Анатольевна - одна из тех мам, которая согласилась на такой шаг. Говорит, что перед этим изучила литературу, проконсультировалась с иммунологами, гинекологами и семейными врачами, а потому решение о вакцинации 15-летней дочери от вируса папилломы человека было взвешенным.
«Я хочу, чтобы и другие родители поняли, что жизнь непредсказуема. Поэтому, если есть шанс защитить своего ребенка от такой опасной болезни, как рак шейки матки, то им просто необходимо воспользоваться», - сказала Инна Анатольевна.
Также она отметила, что побочных действий после прививки у ее ребенка не было.
Детский и подростковый гинеколог Венера Шевченко рассказывает, что прививка против вируса папилломы человека делается в три этапа.
«После проведения первой вакцинации, вторая делается через месяц. А через пять месяцев после нее делается финальная вакцинация», - говорит врач.
Более подробную информацию о проведении прививок от вируса папилломы человека жители Днепропетровщины могут узнать в любой амбулатории семейной медицины области.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Художниця з Кривого Рогу Зоя Скоропаденко бере участь у Міжнародному фестивалі Коїноборі в Токіо
18:30, 7 май 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0