В Кривом Роге создадут социальный центр матери и ребенка
На Днепропетровщине уже в следующем году начнется создание социальных центров матери и ребенка. Они появятся в Днепропетровске, Кривом Роге и Днепродзержинске.
Во время проживания в Центре молодым матерям предоставляется бесплатное жилье и питание, их учат уходу за ребенком. Молодые матери имеют возможность продолжать обучение, начать получать образование, посещать профессиональные курсы и одновременно заботиться и воспитывать своего ребенка.
Сейчас в регионе, с целью предупреждения раннего социального сиротства, центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи области функционирует 61 консультационный пункт. В женских консультациях проводится соответствующая работа с женщинами, которые изъявили намерение отказаться от новорожденных детей.
Расширение сети социальных центров матери и ребенка предусмотрено новой социальной инициативой Президента Украины Виктора Федоровича Януковича «Дети - будущее Украины». Создание таких центров позволит обеспечить социальное и психологическое сопровождение матерей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и намеренных отказаться от новорожденного ребенка. Цель сопровождения - сохранить семью и дать надлежащее семейное воспитание малышу.
На Днепропетровщине за 9 месяцев 2013 года 6 580 семей сняты с социального сопровождения с положительным результатом. Всего на учете в центрах социальных служб сейчас находится более 14 500 семей, в которых воспитывается 28 900 детей.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних

КОМЕНТАРІВ — 0