--.-° --% 0мм

Миттал вновь проиграл Коломойскому в суде

11:47, 2 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Миттал вновь проиграл Коломойскому в судеВчера, 1 сентября, Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Днепропетровского областного хозяйственного суда о взыскании с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) 205,59 миллионов гривен в пользу ОАО «Запорожский завод ферросплавов» (ЗЗФ) в связи с отказом криворожского меткомбината выполнять контракт на поставку ферросплавов.  

Решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО «АМКР» суд принял во вторник. Отметим, что по завершению заседания суда, представитель криворожского предприятия сказал, что комбинат намерен подать кассационную жалобу на это решение в Высший хозяйственный суд. Помимо этого, ОАО «АМКР» также подал иск в хозяйственный суд о признании недействительным соглашения №9 в дополнении к договору с ОАО «ЗЗФ» на поставку ферросплавов. Также в суде первой инстанции 16 сентября будет рассматриваться аналогичное дело по трем видам другой ферросплавной продукции ОАО «ЗЗФ».

Администрация ОАО «АМКР» ранее сообщала, что она решила отказаться от закупок ферросплавной продукции у ОАО «ЗЗФ» в связи с сокращением производства (а соответственно и потребности в ферросплавах) на предприятии и падении спроса на продукцию компании «АрселорМиттал» во всем мире. Тем более, что криворожское предприятие нашло поставщиков ферросплавной продукции за пределами Украины, контракты с которыми оказались более выгодными, чем с ОАО «ЗЗФ».

Стоит отметить, что еще в 2007 году по сообщению некоторых средств массовой информации ОАО «ЗЗФ» и ОАО «АМКР» заключили договор о поставках ферросплавов, в котором криворожское предприятие обязалось закупать эту продукцию исключительно у ОАО «ЗЗФ». Цена поставок определялась по формуле, в которой учитывалась стоимость ферросплавов на внутреннем рынке за предыдущий квартал. Как утверждают в ОАО «ЗЗФ», она была на 30% ниже опотовой.

По сообщению юриста ОАО «ЗЗФ» Александра Винниченко изданию «Коммерсант-Украина», невыполнение криворожским меткомбинатом условий договора имело отрицательные экономические последствиям для их завода. Впервые с 1945 года было остановлено производство, произошло заполнение складов, 3,8 тысяч работников были переведены на трехдневную рабочую неделю, а средняя зарплата снизилась с 2,8 тыс. гривен до 1,7 тыс. гривен в месяц. «Если по итогам III квартала прошлого года мы получили 218 млн грн прибыли, то в IV квартале – 289 млн. грн. убытков»,– говорит Александр Винниченко.

Если ОАО «АМКР» не выполнит решение суда добровольно, на ОАО «ЗЗФ» обещают инициировать арест счетов должника Государственной исполнительной службой.
 
- Средства с этих счетов при поступлении на них денег будут автоматически изыматься как погашение долга «АрселорМиттал Кривой Рог» перед нами,– объяснил юрист ОАО «ЗЗФ».

 - На практике государственный исполнитель дает не более двух недель на добровольное исполнение решения суда, а потом взыскивает долг принудительно,– отмечает партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский изданию «Коммерсант-Украина».

Старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Александр Мартыненко уверен, что ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» погасит долг перед ОАО «ЗЗФ». По оценкам компании, в 2009 году выручка «АрселорМиттал Кривой Рог» составит $1,27 млрд, EBITDA – $200 млн. «А если учесть, что предприятие финансируется материнской компанией ArcelorMittal, которая получает многомиллиардную прибыль, оно способно легко погасить сумму в 205 млн грн»,– сказал он.

Пока что никаких комментариев по случившемуся топ-менеджмент ОАО «АМКР» не дает. В пресс-релизе, опубликованном пресс-службой криворожского меткомбината, значится только, что администрация предприятия: «сожалеет о том, что один из наших поставщиков выбрал путь, когда спорные аргументы искусственно вынесены на публичное обсуждение. Мы будем добиваться защиты экономических интересов своих работников в судебном порядке. Мы за честное и непредвзятое решение суда». Также «ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не будет давать комментариев относительно этой ситуации до тех пор, пока суд не вынесет окончательного решения».
 
В придачу на ОАО «АМКР» в очередной раз напомнили, что предприятие выступает «в качестве примерного гражданина, уплачивая налоги, погашая задолженности за газ, электричество, делая отчисления в пенсионные фонды» и прочее, выполняя, таким образом, требования Меморандума взаимопонимания, подписанным между правительственными органами профсоюзом горняков и металлургов Украины и собственниками металлургических компаний. Общественности в очередной раз напомнили, что ОАО «АМКР» соблюдает «инвестиционные обязательства согласно договору купли продажи КГМК «Криворожсталь»» (правда недавно эти инвестобязательства были несколько пересмотрены в пользу собственника) и «обеспечивает всех сотрудников выплатами заработной платы».

Таким образом  администрация ОАО «АМКР» вновь дала «намек» местным и центральным властям Украины о том, что социальная ситуация на предприятии во многом будет зависеть от решения суда по спору о 205,59 млн. гривен с ОАО «ЗЗФ». В придачу, Игорю Коломойскому тонко «попеняли» на непонимание партнеров по бизнесу. Как значится  в пресс-релизе: «Во время кризиса, клиент является чем-то больше, чем нашим приоритетом. Поэтому мы с пониманием относимся к тем клиентам, которые снижают свои объемы покупок. Мы выбираем путь, который помогает нам лучше понять партнеров по бизнесу и выполнять их заказы в эти трудные времена».

Также приведем еще слова генерального директора Жана Жуэ: «Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы все поставщики и подрядчики присоединились к нашим проектам, поскольку они дают всем нам конкурентное преимущество. А хорошее сотрудничество является ключом к обеспечению взаимной выгоды и развития». Возможно, так руководство криворожского меткомбината показывает свою готовность вновь сесть за стол переговоров с представителями Игоря Коломойского.

Увы, но проблемы с поставщиками сырья и услуг есть и у других украинских  меткомбинатов. Аналитик ИК «Сократ» Дмитрий Хорошун уверен, что аналогичные иски к метпредприятиям могут подать и другие контрагенты, сообщает «Коммерсант-Украина».

- В IV квартале 2008 года в контексте финансового кризиса металлурги разорвали множество договоров с поставщиками коксующегося угля, агломератов и услуг,– напоминает эксперт.– При этом финансовые показатели металлургов были лучшими с 1991 года, и выполнить обязательства им ничего не стоило. ЗЗФ покажет пример всему рынку, что оплаты долгов можно добиться в суде.

В частности, с IV квартала 2008 года закупку угля и руды сократил «Индустриальный союз Донбасса», руды и ферросплавов – ОАО «ММК им. Ильича».

- Большинство предприятий старались разрешать эти проблемы путем переговоров,– рассказал председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.– Мы нашли компромисс со многими. Если бы «АрселорМитал Кривой Рог» поступил так же, думаю, они бы обо всем договорились с ОАО «ЗЗФ».

Кстати, стоит заметить, что «ИСД» и ММК им. Ильича два года назад объединяли свои усилия с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (тогда еще «Миттал Стил Кривой Рог») в борьбе за приватизацию КГОКОРа, однако объединение оказалось недолговечным. Возможно администрации ОАО «АМКР» стоило бы прислушаться к словам Владимира Бойко, да только сейчас вряд ли собственник ОАО «ЗЗФ» Игорь Коломойский сразу согласиться сесть за стол переговоров, имя в своем «рукаве» такой козырь, как «решение суда».

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых