--.-° --% 0мм

Туберкулез - бич Кривого Рога

12:40, 14 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Туберкулез - бич Кривого РогаУровнем распространения туберкулеза в Кривом Роге, который значительно превышает средний по области, серьезно обеспокоены медики Днепропетровской областной санитарной эпидемиологической станции. Они считают, что в городе есть возможность снизить показатели заболеваемости, но для этого нужно усилить работу по повышению эффективности противотуберкулезных мероприятий.   

Как говорят медики, уровень заболеваемости туберкулезом по Днепропетровской области пока превышает пороговый  эпидемический уровень в 2,5 раза. В Кривом Роге же ситуация еще хуже. Если в среднем по области отмечается 82 случая заболевания на 100 тысяч населения, то во втором по величине городе Днепропетровской области регистрируется 111 таких случаев.

Специалисты санитарной эпидемической станции выделяют две основные причины туберкулезного неблагополучия Кривого Рога. Первая - высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции. Второй  источник распространения туберкулеза - места лишения свободы и исправительные учреждения. Медики, тем не менее, отмечают, что снизить уровень заболеваемости туберкулезом в Кривом Роге можно, и готовы предложить конкретные шаги по улучшению показателей заболеваемости этой опасной болезнью.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0