--.-° --% 0мм

Свиной грипп сорвал зарубежные командировки руководства ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

08:37, 2 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Свиной грипп сорвал зарубежные командировки руководства ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»Всемирное шествие свиного гриппа добралось до корпорации «АрселорМиттал» еще в июле нынешнего года. А вот последствия распространения данного заболевания интересным образом отобразились на повседневной работе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в последние дни.  

17 июля в группе «АрселорМиттал» был зафиксирован первый смертельный случай от вируса А/H1N1. От этой болезни умер 52-летний прокатчик в Аргентине. После чего, во всех предприятиях корпорации Лакшми Миттала стали проводиться еженедельные селекторные совещания, на которых обсуждались меры и методы предупреждения распространения свиного гриппа. И, похоже, собственник и здесь решил «убить двух зайцев».

По сообщению пресс-службы ОАО «АМКР», для того, чтобы избежать занесения вируса А/H1N1 на предприятия группы «АрселорМиттал» было принято решение выполнить ряд «профилактических организационно-технических мер». Самой главной из них является «ограничение» (читай – запрет) служебных командировок и туристических поездок работников (в том числе ОАО «АМКР») в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки, где регистрируются случаи заболевания свиным гриппом. Стоит отметить, что еще до вспышки новой эпидемии вируса А/H1N1 на криворожском подразделении «АрселорМиттал» было резко сокращено, в целях экономии, финансирование зарубежных командировок персонала ОАО «АМКР», в которые, прежде всего отправились представители топ-менеджмента предприятия. Теперь же собственник компании может смело «ограничивать» поездки своих подчиненных, ссылаясь не на экономию средств, а на заботу об их здоровье.

Самое интересное, что свиной грипп, как и ВИЧ-СПИД, уносит в сотни и тысячи раз меньше жизней людей по всему миру, чем другие формы гриппа, гепатита, туберкулеза, чумы или холеры. Во многом проблема «эпидемии» свиного гриппа была раздута СМИ (прежде всего, Европы и США)  в начале 2009 года. Что же представляет собой эта болезнь? Свиной грипп (англ. Swine influenza) - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. «свиного гриппа» обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

Отметим, что существуют мнения врачей, что информация об эпидемиях гриппа необоснованно раздувается средствами массовой информации. Следует отметить, что по данным ВОЗ во всем мире ежегодно от «обычного» гриппа умирают несколько сот тысяч человек, в том числе в США 20-30 тысяч, тогда как количество подтвержденных смертей от новой разновидности гриппа не превышает смертность от "сезонного" гриппа. Поэтому работники ОАО «АМКР», как впрочем, и все криворожане, могут не волноваться – вероятность умереть от обычного гриппа, бронхита или туберкулеза у них в сотни раз выше, чем от «злобного» недуга, «подаренного» человеку на этот раз от мексиканских поросят.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0