--.-° --% 0мм

Высший совет юстиции уволил криворожскую судью

11:32, 25 сен 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Высший совет юстиции уволил криворожскую судьюВо время заседания 24 сентября 2013 года  Высший совет юстиции по сообщению Высшей квалификационной комиссии судей Украины рассмотрел материалы от 20 августа 2013 года о внесении представления об увольнении судьи Дзержинского районного суда Кривого Рога в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора, - сообщает пресс-служба Высшего совета юстиции Украины.   

Так, судья признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и частью первой статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка). Осужденной было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года с конфискацией личного имущества. В этой части приговор был подтвержден постановлением апелляционного суда Кировоградской области от 18 апреля 2013.

Также, Совет юстиции уволил судью Арбузинского районного суда Николаевской области в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора.

По результатам рассмотрения указанных материалов Совет принял решение внести представление об увольнении указанных судей с должностей. Таким образом, в 2013 году Высший совет юстиции внес уже четыре представления об увольнении судей с должностей в связи с приговором к уголовному наказанию. С начала деятельности Высшего совета юстиции (с 31 марта 1998) на этом основании уволены 36 судей.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых