В Украине половина школьных товаров опасна для детского здоровья
По словам Уполномоченного Президента по правам ребенка Юрия Павленко, проверки субъектов хозяйствования, которые реализуют товары для детей, выявили ряд существенных нарушений.
Юрий Павленко отметил, что проблемой является отсутствие эффективного контроля за поступлением на рынок продукции ненадлежащего качества, отсутствие эффективного механизма рассмотрения жалоб и независимого контроля за производителями.
«Считаем целесообразным отменить существующую сегодня законодательную норму о предупреждении о проверке за 10 дней и изменить процедуру получения согласия на проведение внеплановых мероприятий», - заявил он.
Кроме того, отметил Павленко, необходимо увеличить финансирование на проведение экспертизы продукции, увеличить количество и осуществить переоснащение лабораторий качества, создать центры и лаборатории для независимой потребительской экспертизы, повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере торговли и производства товаров для детей.
С соответствующими предложения Уполномоченных Президента по правам ребенка намерен обратиться к Правительству.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
15:12, 12 июн 2025
На Дніпропетровщині затримали чоловіка, який напав і мало не вбив двох місцевих жителів
16:40, 12 июн 2025
Не дайте російським вербувальникам втягнути вас у злочин – здайте ворога та отримайте винагороду
17:24, 12 июн 2025
18:08, 12 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0