--.-° --% 0мм

В криворожских аптеках бесплатно раздают одноразовые шприцы и презервативы

08:40, 14 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В криворожских аптеках бесплатно раздают одноразовые шприцы и презервативыПять лет назад Международным альянсом по ВИЧ/СПИДу в Украине, Всеукраинской сетью людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и Программой оптимальных технологий в здравоохранении «РАТН» было начато внедрение фармацевтического компонента проекта САНРАЙЗ «Усиление ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Украине посредством предоставления услуг и информации». Кривой Рог присоединился к этой программе в мае прошлого года. Вчера криворожские участники проекта подводили итоги работы за минувший год.

Работники аптечных учреждений, ежедневно общаясь с представителями уязвимых групп населения, имеют реальную возможность предоставить необходимую для них информацию о ВИЧ и инфекциях, передающихся половым путем. Именно поэтому фармацевтическому компоненту проекта САНРАЙЗ уделяется большое внимание.

В Кривом Роге в проекте участвует 5 аптек КП «Фармация». За весь период внедрения в Кривом Роге проекта сотрудниками аптек-участниц было распространено 8,5 тысяч карточек перенаправления для потребителей инъекционных наркотиков, 20 тысяч информационных пакетов, и 100 тысяч брошюр.

По словам кураторов проекта САНРАЙЗ в нашем городе были отмечены положительные изменения в отношении фармацевтов к лицам, потребляющим инъекционные наркотики.
В рамках проекта для фармацевтов проводились специальные тренинги, особой целью которых было изменение отрицательного отношения фармацевтов к представителям группы риска. Из-за негативного отношения общества к лицам, потребляющим инъекционные наркотики, медицинские работники также нередко имеют глубокое предубеждение к этим людям. К сожалению, это значительно влияет на качество предоставляемых услуг, так как общение между ними имеет не только исключительно профессиональный характер, а носит и эмоциональный оттенок.

По словам участников проекта, практика работы с людьми, употребляющими инъекционные наркотики, через аптечные учреждения характерна для многих европейских стран. Теперь и в Кривом Роге на базе аптек-участниц проекта САНРАЙЗ производится  бесплатная замена использованных шприцев на новые, спиртовых салфеток и презервативов посетителям, предъявившим карточку участника программы снижения вреда. Такую карточку может оформить каждый, она выдается в таких аптеках абсолютно бесплатно и анонимно.

По словам участников итоговой конференции в ближайшее время к проекту «САНРАЙЗ» присоединится еще 3 криворожские аптеки.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0