--.-° --% 0мм

НБУ выписал банкам штрафов почти на миллион гривен

09:07, 31 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

НБУ выписал банкам штрафов почти на миллион гривенВ январе-июле текущего года Национальный банк Украины провел 840 проверок банков и вынес постановлений на привлечение их к ответственности на сумму 935 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении НБУ.  

При этом регулятор отметил, что количество проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,6 раза, а сумма штрафов – в 1,4 раза.

Штрафные санкции применялись к банкам преимущественно за невыполнение функций агента валютного контроля, несвоевременную подачу, сокрытие либо искажение отчетности о валютных операциях, а также за несоблюдение порядка и условий торговли на межбанковском валютном рынке.

Также НБУ усилил контроль над соблюдением банками требований валютного законодательства при осуществлении валютообменных операций. В частности в январе-июле была проверена работа 375 пунктов обмена валюты, при этом обнаружено 47 фактов нарушений законодательства со стороны "обменников". Также, сотрудники НБУ выявили шесть незарегистрированных пунктов обмена валют, информация о которых балы направлена в Службу безопасности Украины.

Вместе с тем НБУ сообщил о сокращении объемов покупки безналичной иностранной валюты за гривны для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт продукции без ввоза на территорию Украины. По данным НБУ, в течение семи месяцев 2009 года на такие цели приобретена иностранная валюта в эквиваленте 224,2 млн. долл. в то время как за аналогичный период прошлого года – 2159,9 млн. долл.

http://minprom.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых