--.-° --% 0мм

Сегодня православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

13:35, 28 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня православные празднуют Успение Пресвятой БогородицыПравославные христиане и греко-католики сегодня отмечают праздник Успения Божией Матери, установленный в память о праведной кончине Богородицы.  

По преданию, Дева Мария скончалась в Иерусалиме примерно в 57 году от Рождества Христова. В этот день апостолы, проповедовавшие учение Христово в разных землях, чудесным образом собрались у одра Богородицы, чтобы проститься с нею и совершить погребение.

Слово "успение" в названии праздника показывает, что, благодаря Воскресению Христову и победе Спасителя над смертью, кончина Божией Матери была необыкновенной - это был как бы недолгий сон, за которым последовал ее переход в вечную жизнь.

На Руси праздник Успения всегда особенно почитался. Десятинная церковь в Киеве, первый княжеский храм, воздвигнутый святым князем Владимиром после Крещения Руси, была освящена в честь этого события. Воспринятое от Византии строительство Софийских соборов постепенно перешло в традицию строительства соборов в честь Успения Божией Матери.

28 августа завершается двухнедельный Успенский пост - один из самых строгих православных постов. В этом году праздник Успения приходится на пятницу, традиционно постный день, поэтому верующие смогут разговеться только рыбными блюдами, а мясную и молочную пищу есть, начиная с субботы.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых