--.-° --% 0мм

В школах Кривого Рога уменьшится количество уроков физкультуры

10:43, 28 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В школах Кривого Рога уменьшится количество уроков физкультурыИзменить программу по физкультуре решили после нескольких трагических случаев, которые произошли в минувшем учебном году.

Медики констатируют: заболеваемость детей школьного возраста за последние 10 лет выросла на 30%. Хороший уровень физической подготовки только у девяти процентов ребят. Остальные дети чаще всего страдают синдромом хронической усталости, астенией и сосудистыми заболеваниями. В связи с этим приходится разрабатывать новые нормативы для уроков физкультуры.

Отныне каждая школа должна самостоятельно формировать количество уроков физкультуры. Изменены и подходы к оцениванию ученических достижений: кросс заменят равномерным бегом на 500 и 1000 метров. Некоторые нормативы вообще исчезнут. Так, ученикам больше не придется метать гранату и прыгать через коня. Тестов по общей физической подготовке в начале и в конце года теперь тоже не будет.

Кроме того учителя с 1 сентября с помощью анкет выяснят спортивные интересы детей. А старшеклассникам даже предоставят возможность самостоятельно составлять программу занятий в пределах лишь двух часов в неделю. Ученики 5,6,7 классов будут заниматься физкультурой 2,5 часа в неделю, 8-9 классов — 3 часа.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых