«Сталь» (Днепродзержинск) - «Горняк» (Кривой Рог) - 0:1

13:44, 12 авг 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Сталь» (Днепродзержинск) - «Горняк» (Кривой Рог) - 0:1В 5-м туре чемпионата Украины во второй лиге криворожский «Горняк» удачно съездил в Днепродзержинск к местной «Стали».

После двух кряду неприятных поражений на старте чемпионата наши ребята собрались и выиграли третий матч с учетом кубкового успеха в Карловке. Поединки со «Сталью» по традиции складываются для «Горняка» очень тяжело. Не стала исключением и эта встреча.

Отрадно, что после повреждения успел восстановиться к дерби один из наших лидеров Гаранян. Забегая наперед, стоит отметить, что он сыграл ключевую роль в завоевании трех очков.

Дебют матча команды провели в разведке. Первый опасный момент создали хозяева, - Днистрян могучим выстрелом из-под защитника метров с 15-и чуть было не порвал сетку с внешней стороны после скидки Кулиша. Криворожане, в свою очередь, ответили серией неплохих шансов. Гвоздевич затянул с ударом, ворвавшись в штрафную. Ильяшов не попал в ворота с близкого расстояния после разрезной передачи Буки. Рябову не хватило скорости, чтобы убежать на «свидание» с голкипером.

Зато, какую возможность открыть счет упустили на 26-й минуте подопечные Мазяра. Лидер атак днепродзержинцев Кулиш невообразимым образом отправил снаряд «по воробьям» с нескольких метров после паса Днистряна. На этом, пожалуй, каскад голевых возможностей в первом тайме завершился.

До перерыва, стоит отметить, разве что неточный удар Ходули головой после подачи с угла поля, а также падение Ильяшова в штрафной в единоборстве с защитником после навеса с правого фланга. Как показалось автору этих строк, наш форвард оказался на газоне не без помощи со стороны оппонента. В целом, первая половина игры вышла равной с обоюдоострыми моментами.

Вторая 45-минутка началась с активного наступления на ворота гостей. На 53-й минуте Голуб неудачно вбросил аут, чем чуть было не воспользовались «сталевары». Вышедший на замену Алексей Притуляк оказался в центре штрафной на ударной позиции, но, благо для нас, с точностью у хавбека хозяев в этот вечер были явные проблемы.

«Сталь» продолжала нагнетать обстановку. Дважды в течение нескольких минут нашим воротам после верховых подач угрожал защитник хозяев Владимир Адамюк, - выше рамки. А на 55-й минуте только блестящая реакция Гурина спасла криворожан от неприятностей после мощного выстрела из района 11-метровой отметки в исполнении Коваленко.

Игра несколько выровнялась в середине тайма с выходом Гараняна. Наш нападающий успевал везде. На 62-й минуте его неплохой удар со средней дистанции Витив парировал кулаками, а чуть позже Григорий ворвался в штрафную, но откровенно перемудрил с выбором решения, в итоге, момент для завершающего выстрела был упущен.

Хозяева по-прежнему больше владели мячом, правда, оборона «горняков» уже не давала сбоев, - острых моментов у ворот Гурина до конца встречи больше не возникло. А вот наши ребята в одной из контратак сумели вырвать такую нужную победу!

На 84-й минуте Геннадий Приходько кидает в кипящий днепродзержинский котлован талантливого Горвата, и спустя всего две минуты своего пребывания на поле 18-летний полузащитник забивает свой первый да какой важный гол на профессиональном уровне! Гаранян скрытой передачей низом отправил Александра на свидание с голкипером, и тот не сплоховал! Убежав от оппонента, наш хавбек точно пробил в дальний угол из пределов штрафной - 0:1.

Оставшееся время «сталевары» провели на половине поля «Горняка», но тщетно. Наша команда не собиралась отдавать добытое в упорной борьбе минимальное преимущество.

Финальный свисток ивано-франковского арбитра Алексея Лаврива известил о пятой виктории криворожан над днепродзержинцами в истории их противостояний! Таким образом, подопечные Приходько одержали третью победу в чемпионате и, набрав девять очков, вплотную подобрались к заветной четверке, разместившись на седьмой строчке, уступая «Оболони-Бровар» и «Горняку-Спорт» только по разнице забитых и пропущенных мячей.