--.-° --% 0мм

В Украине не будут менять НДС на более прогрессивный налог

13:37, 27 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине не будут менять НДС на более прогрессивный налогОдин из самых острых вопросов, который поднимался на днепропетровской пресс-конференции председателя ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины Владимира Козаченко, касался задолженности по возмещению государством НДС и замене этого налога на более прогрессивный. Дело в том, что государство, в виду дефицита бюджета, задолжало металлургическим предприятиям многомиллионные суммы. Например, только ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» недополучил возмещение НДС на общую сумму в 895,071 миллионов гривен.

Владимир Козаченко отметил, что в первом квартале 2009 года ЦК ПМГУ обращался к правительству с предложением заменить НДС налогом с реализации либо оборота продукции металлургических комбинатов, однако данная инициатива профсоюза не была поддержана.

Стоит отметить, что критика налога на добавленную стоимость раздается уже давно. Давно ведутся дискуссии и о его замене другим непрямым налогом. Однако, и другие налоги, в том числе и налог с реализации или оборота продукции тоже имеет недостатки. Поэтому Правительство пошло путем совершенствования администрирования НДС, некоторые вопросы уже урегулированы недавними постановлениями Кабинета Министров Украины. Немало сделано налоговой службой относительно контроля формирования налогового кредита и налоговых обязательств по НДС.

В настоящий момент этот процесс компьютеризированный. Определяются «налоговые ямы» и проводятся соответствующие проверки. Все это, по мнению налоговиков, позволяет улучшать как сбор НДС, так и его возмещение.

Однако, на деле многомиллионные задолженности государства по возмещению НДС перед предприятиями не уменьшаются. Во многих СМИ ранее озвучивалась информация о том, что высокие государственные чиновники «способствуют» первоочередному возмещению НДС определенному предприятию, только при согласии администрации последнего на некоторый «откат» от суммы налога. Увы, но подобные нарушения законодательства пока так и не были выявлены правоохранительными органами, а потому слухи о практикуемом возмещении НДС за «откат» «лоббисту» пока так и остаются не более чем слухами.

Однако, при всем желании, отменить НДС полностью в нашем государстве вряд ли удастся. Дело в том, что НДС существует и в европейских странах, а поскольку Украина адаптирует свое законодательство к европейским условиям, то НДС должен быть сохранен. Правда, по мнению налоговиков, необходимо существенно снизить ставку этого налога. Об этом еще три месяца назад заявил глава ДНА в Днепропетровской области Петр Шинкаренко в интервью журналу «Весник налоговой службы Украины».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых