--.-° --% 0мм

В 2010 году представителям национальных меньшинств будет сложнее пройти независимое тестирование

11:10, 27 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 2010 году представителям национальных меньшинств будет сложнее пройти независимое тестированиеПравила проведения внешнего независимого тестирования в 2010 году будут отличаться от действовавших в этом году. Об этом на пресс-конференции с журналистами сообщила начальник управления науки и образования исполкома Криворожского горсовета Ирина Грицун.  

Во-первых, в 2010 году тесты не будут переводиться на языки нацменьшинств. Задания будут печатать на украинском языке, а желающим будут предоставлены словари основных терминов, которые используются в этом тесте с переводом на соответствующий язык.

В 2010 году останутся те же предметы, которые выносили на тестирование в этом году. Но если в этом году обязательным был один тест - по украинскому языку и литературе, то в следующем их будет два. Кроме украинского, добавят математику или историю Украины - на выбор.

Среди нововведений и то, что результаты тестов не будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации. То есть одиннадцатиклассники сначала получат аттестаты, а уже тогда будут составлять тесты.

Будут изменения и в технологии проведения ВНО. В первую очередь резко уменьшится количество пунктов тестирования - преимущественно оно будет происходить в областных городах. Смогут ли абитуриенты Кривого Рога пройти тестирование в родном городе пока не известно.

Изменится и время проведения внешнего независимого оценивания, если в этом году оно проводилось в апреле-мае, то в следующем пройдет в июне-июле.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0