--.-° --% 0мм

Сегодня в Кривом Роге произошла крупная авария (фото)

13:35, 20 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, около двух часов назад, на развилке возле остановки шахты Артем-1, произошло крупное дорожно-транспортное происшествие: столкнулись длинномер и «Запорожец». Когда наша съемочная группа прибыла на место аварии, она застала первый автомобиль, перегородившим обе полосы дороги, а «Запорожец» лежал на крыше.

Сегодня в Кривом Роге произошла крупная авария (фото) 

К сожалению, что именно произошло здесь, а также пострадали ли в результате аварии люди, нашим журналистам так и не удалось выяснить: работники ГАИ отказались комментировать происшествие, аргументировав это «отсутствием у них желания».

Но на этой нейтральной формулировке гаишники исчерпали весь свой такт и перешли в наступление.

К нашей съемочной группе приблизился один из работников ГАИ и поинтересовался, на каком основании мы «его здесь фотографируем». Мы сослались на Закон «Украины о печатных средствах массовой информации в Украине», который гласит: «Журналист имеет право пребывать в районах стихийного бедствия, катастроф, аварий, массовых беспорядков, на митингах, демонстрациях». Да и снимаем мы, мол, совсем не его (велика честь!), а место аварии, то есть, осуществляем свою профессиональную деятельность, охраняемую, к стати, законом.

Тут гаишник сообщил, что о «законах ему рассказывать не надо», что у него самого, мол, «два высших юридических образования», и он твердо знает, что фотографировать работника милиции без его на то согласия мы не имеем права.

Далее наш диалог со стражем правил дорожного движения окончательно утратил конструктивность:
- Вы меня снимали! Мое лицо и номера моей машины попали в кадр, – убеждал нас гаишник, будучи твердо уверен в том, что оба эти объекта, неосмотрительно застигнутые объективом нашего «Canon», представляют чуть ли не главную государственную тайну.

- Но мы снимали не Вас, а перевернутый «Запорожец», - тщетно пытались мы объяснить работнику госавтоиспекции.
Между тем гаишник, не испросив на то нашего согласия, панибратски перешел на «ты»:
- Сейчас я позову двух понятых, и мы изымем твою камеру.
- Но на каком основании?
- Ты снимал меня.
- Да не Вас мы снимали, а место аварии.
- Ну все, я зову понятых, и мы изымаем камеру. Я с вами по хорошему, а вы не понимаете.
- Но ведь мы не нарушаем закон, просто снимаем с тротуара.
- Ага, а потом возьмете и в газетах мою фотографию напечатаете.
- У нас не газета, а информационный сайт.
- О, тем более, - возьмете там мне и рога дорисуете!
- Мы обещаем, что вашей лично фотографии на сайте не будет!
- Ну вот, ты опять не понимаешь: я иду за понятыми, и будем изымать камеру!
Поняв, что больше нам здесь делать нечего, - у работников ГАИ мы все равно ничего не узнаем, - мы решили не ввязываться в конфликт, хотя и были правы на все 100%.

Просто не было на это времени, - спешили в редакцию, размещать на сайте добытые с таким трудом фотографии. А наш собеседник, с чувством выполненного долга, вернулся к своим прямым обязанностям…

P.S. В свете сказанного хотелось бы обратиться лично к работнику Госавтоинспекции, с которым мы имели столь увлекательную беседу, и ко всем его коллегам. Господа гаишники! Вы обвиняете журналистов в пристрастном к вам отношении, в безосновательном очернении светлого образа украинского стража порядка.

А как, простите, мы должны реагировать на поведение некоторых из вас в таких вот конкретных случаях? Мы вас уверяем: подойди к нам этот работник ГАИ, нормально, по-человечески прокомментируй ситуацию, и всего того, что вы сейчас читаете, и в помине не было бы.

И никто от вас не требует на месте происшествия делиться подробностями, представляющими тайну следствия или строить версии и называть виноватых. Мы все понимаем: у вас такая работа. Достаточно просто сообщить, что на улице такой-то во столько-то часов столько-то минут произошло ДТП, пострадавших нет, а потом обратиться к жителям города с традиционным призывом соблюдать правила дорожного движения.

И всего-то! Неужели это сложно? Наверное, да, поскольку вместо этого журналистам хамят, пугают понятыми и грозятся забрать камеру. Разве это нормально? Видимо, профессиональной этике и хорошим манерам некоторым нашим гаишникам нужно еще долго учиться. В том числе и тем, у кого уже имеется целых два (!) высших образования.

P.P.S. Дабы развеять уверенность вышеупомянутого работника ГАИ в поголовной беспринципности и мелочной мстительности журналистов, мы не публикуем на сайте его фото.
 
Максим Сибирцев

 

 

 

 

 

 



ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых