--.-° --% 0мм

Работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заставляют заплатить 35 млн. гривен

08:23, 20 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заставляют заплатить 35 млн. гривенНаибольшие долги по оплате коммунальных услуг, в абсолютном выражении, имеют работники ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». По информации, озвученной на заседании исполкома Криворожского городского совета начальником управления экономики Александром Светличным, работники этого предприятия задолжали уже 35 миллионов гривен.  

Столь огромные суммы задолженности персонала ОАО «АМКР» вызвали бурную реакцию у городских чиновников. О действиях администрации данного предприятия криворожский градоначальник на прошлом заседании исполкома горсовета высказывался негативно несколько раз.

В общем, «на орехи» за действия своего руководства, представителю ОАО «АМКР», присутствовавшему на заседании, досталось по полной! Зато риск лишиться поддержки со стороны местных властей заставил топ-менеджмент предприятия предпринять кое-какие подвижки в вопросе погашения задолженности по коммунальным услугам.

Уже через день после заседания на ОАО «АМКР» развернулась кампания, направленная на повышение сознательности персонала комбината в вопросах оплаты коммуналки. Старт кампании под лейтмотивом «все на борьбу с долгами за газ, тепло и воду», дало обращение генерального директора Жана Жуэ к работникам  ОАО «АМКР». Обрисовав вкратце сложившуюся ситуацию Жан Жуэ, призвал персонал предприятия, проникнуться всей остротой сложившейся в городе проблемы:

- Все наши работники должны понимать, что от ответственного подхода к оплате коммунальных платежей зависит, в конечном итоге, благополучная жизнь всего города. Я уверен, что из каждой непростой ситуации все-таки есть выход. Если же у вас есть долги по коммунальным платежам, возможен вариант их реструктуризации, можно воспользоваться правом на субсидию, наверняка существуют другие варианты решения этого вопроса. Кроме того, у нас будет возможность автоматического перечисления коммунальных платежей из зарплаты. Такой метод широко распространен на предприятиях города, и так оплачивают коммунальные услуги врачи, учителя, работники частных компаний. Для многих это действительно удобный способ.

Главное – понимать всю остроту проблемы и хотеть ее решить. Я считаю, что коллективу нашего предприятия это под силу, и тогда в ваших домах,  в детских садах и школах, в лечебных учреждениях города всегда будет тепло и комфортно.

Похоже на ОАО «АМКР» начали бороться с долгами за коммуналку пока еще мягкими методами. Но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что с ужесточением тона городских чиновников, топ-менеджмент предприятия также жестко начнет «заставлять» своих подчиненных оплачивать коммунальные услуги, стоимость которых отныне будет автоматически вычитаться из зарплат работников.

Отказ от оплаты коммунальных услуг для многих криворожан служил (и не только работников ОАО «АМКР») своеобразным методом протеста против их заоблачной стоимости и низкого качества, заставляя коммунальщиков хоть как-то реагировать на жалобы горожан. Теперь же, с падением последней «твердыни» заядлых неплательщиков-саботажников, жалобы на качество предоставляемых криворожскими коммунальщиками услуг и требования перерасчета за их отсутствие (например, горячей воды или тепла) будут встречать с еще больше прохладцей.

Какой смысл что-либо исправлять, если деньги будут автоматически изыматься с заработной платы человека? А «выбить» обратно хоть часть оплаченных средств у городских коммунальных предприятий, - случается нечасто. Криворожане убедились в этом на собственном многолетнем опыте.

И кстати, задолженность работников ОАО «АМКР» составляет 8,29% от общей суммы долга Кривого Рога (422 млн. гривен) перед поставщиками теплоносителей. Поэтому уменьшение задолженности за оплату коммунальных услуг работниками этого предприятия, все равно кардинально не изменит проблему накопившихся долгов нашего города.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых