--.-° --% 0мм

В Кривом Роге объявили войну некачественным и просроченным продуктам

09:30, 29 май 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге объявили войну некачественным и просроченным продуктамВ рамках реализации мероприятий по контролю над состоянием потребительской безопасности и недопущению проникновения некачественной и опасной продукции на прилавки городские власти продолжает осуществлять мониторинг состояния потребительского рынка.

Проведение мониторинга дает возможность оценить качество товаров и уровень торгового обслуживания согласно требованиям законодательства Украины. Итоги этого мероприятия были рассмотрены на очередном заседании городской рабочей группы по вопросам функционирования объектов бизнеса.

По информации органов государственного надзора, с начала текущего года за нарушение законодательства о защите прав потребителей, ветеринарного и санитарного законодательства Украины к административной и административно-хозяйственной ответственности привлечено 262 человека со штрафными санкциями на общую сумму 55, 403 тыс. грн.

Исполкомами советов проведено обследование свыше 340 объектов торговли, ресторанного хозяйства и рынков. За нарушение требований законодательства о защите прав потребителей и правил торговли к административной ответственности привлечено 190 субъектов хозяйствования и наложены штрафы на общую сумму 10 тыс. грн.

Основными причинами нарушений требований стандартов, норм и правил является неосведомленность владельцев и руководителей предприятий относительно требований законодательных актов о качестве и маркировании продукции, оформление ценников на продукцию, обязательность выдачи покупателям расчетных документов.

Заместитель городского головы Александр Светличний обратил на необходимость усилить работу по более серьезной проверке качества продуктов питания и работы торговых объектов, в том числе на рынках города.

Он рекомендовал обратить особое внимание на температурный режим хранения продуктов питания и на сроки их пригодности к потреблению.

По итогам заседания исполкомам районных советов было рекомендовано разработать планы мероприятий по освещению данной проблемы в средствах массовой информации, поскольку потребители недостаточно проинформированы относительно существующих механизмов защиты своих прав.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых