В Кривом Роге объявили войну некачественным и просроченным продуктам
В рамках реализации мероприятий по контролю над состоянием потребительской безопасности и недопущению проникновения некачественной и опасной продукции на прилавки городские власти продолжает осуществлять мониторинг состояния потребительского рынка.
По информации органов государственного надзора, с начала текущего года за нарушение законодательства о защите прав потребителей, ветеринарного и санитарного законодательства Украины к административной и административно-хозяйственной ответственности привлечено 262 человека со штрафными санкциями на общую сумму 55, 403 тыс. грн.
Исполкомами советов проведено обследование свыше 340 объектов торговли, ресторанного хозяйства и рынков. За нарушение требований законодательства о защите прав потребителей и правил торговли к административной ответственности привлечено 190 субъектов хозяйствования и наложены штрафы на общую сумму 10 тыс. грн.
Основными причинами нарушений требований стандартов, норм и правил является неосведомленность владельцев и руководителей предприятий относительно требований законодательных актов о качестве и маркировании продукции, оформление ценников на продукцию, обязательность выдачи покупателям расчетных документов.
Заместитель городского головы Александр Светличний обратил на необходимость усилить работу по более серьезной проверке качества продуктов питания и работы торговых объектов, в том числе на рынках города.
Он рекомендовал обратить особое внимание на температурный режим хранения продуктов питания и на сроки их пригодности к потреблению.
По итогам заседания исполкомам районных советов было рекомендовано разработать планы мероприятий по освещению данной проблемы в средствах массовой информации, поскольку потребители недостаточно проинформированы относительно существующих механизмов защиты своих прав.
Популярное
09:10, 23 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0