--.-° --% 0мм

В Кривом Роге снизился уровень заболеваемости туберкулезом

14:27, 17 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге снизился уровень заболеваемости туберкулезомПо данным Всемирной организации здравоохранения, почти треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза. Показатели заболеваемости этой болезнью в Кривом Роге достаточно высоки, хотя в последнее время наблюдаются тенденции к снижению уровня распространения инфекции среди жителей нашего города.  

За первое полугодие текущего года в Кривом Роге уровень заболеваемости всеми формами туберкулеза снизился на 13%-15%. Открытой формы туберкулеза стало меньше на 19%. На первом месте по количеству больных туберкулезом остаются Терновский, Долгинцевский и Дзержинский районы.

Заметно сдержать ситуацию по распространению болезни в нашем городе удается с помощью разноплановой профилактической работы. Прежде всего, это вакцинация детей на третий день после рождения, ревакцинация в 7 и 14 лет ежегодные профосмотры работающего населения с обязательным флюорографическим обследованием.

Больше всего тревожит медиков то, что в списки инфицированных чаще стали попадать дети и подростки. Как правило, туберкулезом болеют дети и подростки с неудовлетворительным иммунным статусом, не вакцинированные или вакцинированные не полностью, а также дети, которые находились в контакте с инфицированными родителями, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей и те, которые часто болеют.

Медики утверждают, для того чтобы диагностировать туберкулез, в городе есть все необходимое. И хотя в начале года иммунодиагностика детского населения в связи с подорожанием туберкулина была приостановлена, сегодня необходимое количество препарата закуплено, и врачи санепидслужбы заверяют, что план профосмотра детей будет выполнен вовремя.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых