Александр Вилкул презентовал логотип молодежного Чемпионата Европы по баскетболу
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул презентовал логотип и лозунг молодежного Чемпионата Европы U16 по баскетболу 2013 года, который пройдет в Киеве с 8 по 18 августа.
Он отметил, что организация в Украине молодежного чемпионата Европы по баскетболу в 2013 году является важной составляющей подготовки и проведения в Украине «Евробаскета-2015».
«Это большие спортивные праздники, привлекающие внимание молодежи к здоровому образу жизни и занятий спортом. Для страны-организатора крупные спортивные соревнования - это не только праздник спорта, это еще и возможность открыть себя миру, также это элемент бренда, составляющая положительного имиджа страны. Логотип турнира вобрал в себя элементы украинской культуры, частичку традиций и души, гостеприимства, которое Украина продемонстрирует гостям и участникам турнира», - сказал Вице-премьер-министр Украины.
Президент ФБУ Александр Волков добавил, что яркий цвет логотипа идеально отражает энергичность молодых спортсменов со всей Европы, которые встретятся в Украине в борьбе за главный баскетбольный трофей.
«Мы обратились к португальскому агентству Brandia Central, поскольку имели опыт успешного сотрудничества с ними при разработке логотипа УЕФА ЕВРО 2012. Агентство провело уникальную работу по изучению древних украинских символов, традиций и изобразительного искусства. В частности, традиции писанкарского искусства и легли в основу создания этого логотипа», - рассказал об истории создания визуального образа турнира директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский.
Лубкивский подчеркнул, что логотип и лозунг станут символом начала успешной и долговременной новейшей истории баскетбола в Украине. По его словам, будет приложено максимум усилий, чтобы провести красивый праздник баскетбола в августе этого года и обеспечить успешную организацию Евробаскет-2015.
По словам одного из дизайнеров логотипа, португальца Мигеля Виана, Украина - страна с богатыми традициями и уникальным культурным наследием, которое и вдохновил авторов на создание этого образа и лозунги.



Популярное
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
Війська рф загрожують Україні з Чорного та Середземного морів «Калібрами»: загальний залп — 18 ракет
07:00, 22 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0