--.-° --% 0мм

Регламент нового чемпионата Украины по баскетболу

12:27, 14 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Регламент нового чемпионата Украины по баскетболуВ прошлом месяце была достигнута окончательная договоренность по всем вопросам между представителями Суперлиги и УБЛ. Отныне в Украине будет образован единый чемпионат по баскетболу наивысшего уровня, в котором примут участие 16 команд.   

Недавно определился список клубов, которые будут представлять УБЛ в объединенном чемпионате: «Кривбассбаскет-Люкс» (Кривой Рог), «Будивельник» (Киев), «Политехника-Галичина» (Львов), БК «Одесса», «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье), «Днепр» (Днепропетровск), «Днепр-АЗОТ» (Днепродзержинск), «Говерла» (Ивано-Франковск).

Суперлига делегировала со своей стороны следующих представителей: «Азовмаш» (Мариуполь), БК «Донецк», «Химик» (Южный), БК «Киев», МБК «Николаев», БК «Пульсар» (Ровно), «Сумыхимпром». Шестнадцатым клубом в новом чемпионате стал победитель турнира высшей лиги «Кремень» (Кременчуг).

Как видно из вышеприведенного списка «в пролете» оказался баскетбольный клуб «Черкаські мавпи», президентом которого был Михаил Бродский, первым заваривший «кашу» по разделению баскетбольного чемпионата Украины на две лиги. Разворот намерений Михаила Бродского на 180 градусов уже никак не поможет его клубу принять участие в новом едином чемпионате.

В соответствии с предварительным регламентом нового чемпионата, команды на первом этапе будут играть два круга по пятнадцать матчей с разъездами. По итогам регулярного чемпионата состоятся поединки плей-офф. Серии будут продолжаться до трёх побед. Также планируется проведение и Кубка лиги.

В объединенном чемпионате будет действовать лимит на легионеров по формуле «4+1» (правило УБЛ, принятое клубами Суперлиги). В заявке на матч количество иностранцев не должно превышать семи игроков. Год назад именно эти правила стали едва ли не основной причиной раскола в украинском баскетболе. Руководящие должности в новой лиге ещё не распределены, этот вопрос должен быть обязательно разрешен в ближайшее время.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0