«Кривбасс» - «Ильичевец» 1:0

09:48, 8 апр 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Кривбасс» продолжает уверенное восхождение вверх по ступеням турнирной таблицы, преодолевая соперников один за другим. На этот раз под «криворожский каток» попал мариупольский «Ильичевец», - сообщает пресс-служба криворожского клуба.

Нельзя назвать этот поединок зрелищным, но и скучным он не был. Игра за 6 очков не могла быть иной, ведь обе команды находились рядом в турнирной таблице. Граница, разделявшая их, была минимальной - одно очко.

Команды игру начали осторожно, предпочитая длинные розыгрыши мяча. В стартовые минуты вряд ли можно было отдать предпочтение кому либо - соперники искали слабые места в обороне друг друга.

Первый удар по воротам произошел в конце 4-й минуты матча, когда Таргамадзе с дальней дистанции попытался проверить внимательность вратаря «Кривбасса». Евгений Боровик все видел, к тому же и сам удар был неточным. Кривбассовцы ответили острым выпадом, который завершал Федорчук, но тот проиграл борьбу защитникам хозяев. Через несколько минут Антонов пробивал со среднего расстояния, но его удар был заблокирован.

В конце стартового отрезка предупреждением отметился Приемов. Это могло пройти незаметно, но не позволяло это сделать минимум две причины. Во-первых, в начале второго тайма Приемов через второе предупреждение был вынужден досрочно покинуть поле, и «Кривбасс» доигрывал поединок в меньшинстве. Во-вторых, первая желтая карточка была получена игроком не за игровое нарушение, а за пререкания с арбитром. На протяжении матча двое игроков «Кривбасса» за это получат подобные наказания.

Тем не менее, «Кривбасс» продолжал игру активно, не давая шансов хозяевам создать хотя бы один голевой момент.

В середине первого тайма хозяева, усилиями Окриашвили, серьезно потревожили защиту «Кривбасса». Грузинский легионер нанес неожиданный удар со среднего расстояния, но мяч прошел рядом со штангой. Хозяева заиграли быстрее и активнее, но кривбассовцы были внимательными и не позволяли «разгуляться» вблизи своей штрафной площадки.

А вот концовка первой половины игры прошла по игровым и территориальным преимуществом «Кривбасса». На 35-й минуте Антонов нанес прицельный удар - после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. Через несколько минут Лисицкий пробивал головой - немного неточно. На 40-й минуте Приемов опасно исполнил штрафной удар - чуть выше ворот. Напряжение у ворот «Ильичевца» росло, и уже в следующей атаке« Кривбасс открыл счет.

В центре поля хозяева нарушили правила против Антонова. Владимир Приемов длинным пасом нашел в штрафную Федорчука, рывок которого «проспали» мариупольские защитники. Тот принял мяч и вторым касанием ударом под перекладину заставил хозяев начать с центра поля - 1:0 в пользу «Кривбасса» и через несколько минут команды ушли на перерыв.

Во втором тайме на поле была несколько другая игра. Преимуществом как игровым, так и территориальным владели хозяева поля, но острых моментов больше возникало именно у ворот Худжамова. На 49-й минуте Алексей Антонов со своей половины поля «убежал» на свидание с вратарем мариупольской команды, но вблизи штрафной его догнали защитники «Ильичевца» и помешали нападающему нанести завершающий удар.

Хозяева ответили дальним ударом Полянского. Не без сложностей, но Боровик справился с этим ударом. А на 55-й минуте «Кривбасс» остался в меньшинстве. Таргамадзе по флангу пытался организовать контратаку, но его «забег» с нарушением правил прервал Приемов. Вторая желтая карточка, и Приемов покидает поле. После этого тренерский штаб решил усилить защитное звено, выпустив на поле вместо Сергея Самодина Богдана Шершуна.

С середины второго тайма «Ильичевец» прочно завладел инициативой. Кривбассовцы в это время преимущественно защищались, но делали это четко и уверенно. Очень опасными в исполнении мариупольской команды были «стандарты». Оборона «Кривбасса» работала с полной нагрузкой, а при малейшей возможности кривбассовцы организовывали быстрые контратаки. На 72-й минуте после навеса Федорчука Антонову не хватило всего несколько сантиметров, чтобы головой переправить мяч в ворота. А на 76-й минуте отличный шанс для взятия ворот потерял Бартулович. В контратаке Антонов отдал пас на хорватского полузащитника, тот вошел в штрафную и пробил - мяч попал в стойку ворот и вылетел в поле.

Концовка матча прошла в атаках хозяев поля. Лучший момент для взятия ворот имел Таргамадзе. Но его удар с линии штрафной в блестящем прыжке из нижнего угла на угловой перевел Боровик.
В итоге - победа «Кривбасса» со счетом 1:0, которая, по крайней мере, на сутки вывела криворожскую команду на 6 место турнирной таблицы. Место, которое при некоторых условиях дает шанс летом стартовать в Лиге Европы.