--.-° --% 0мм

Александр Турчинов принял участие в праздновании юбилея ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

14:57, 11 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Турчинов принял участие в праздновании юбилея ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»На празднование 75-летия ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в наш город прибыл первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. В международном аэропорту «Кривой Рог» столичного гостя встречали губернатор Днепропетровщины Виктор Бондарь, народные депутаты от Кривого Рога, руководство города и другие официальные лица. Александр Турчинов приехал во Дворец культуры металлургов ОАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, где проходили праздничные торжества, посвященные юбилею предприятия.  

Стоит отметить, что в свое время биография Александра Турчинова была тесно связана с металлургическим комбинатом. Начиная с 1986 года, он некоторое время трудился слесарем, вальцовщиком, мастером производства «Криворожстали», впоследствии работал заместителем секретаря комитета комсомола, возглавлял также Дзержинский райком комсомола в Кривом Роге.

Александр Турчинов поздравил металлургов и горняков ОАО «АМКР» с юбилеем, отдав должное их работе:

- Горно-металлургическая отрасль является фундаментом нашего государства, - сказал Александр Турчинов. – Ее работа, ее жизнь формирует все параметры отечественного народного хозяйства. Тридцать процентов от всего объема производства, 40% валютной выручки, 10% всего занятого населения Украины – все это дает горно-металлургический комплекс. И, безусловно, самым масштабным, наиболее мощным предприятием этого комплекса является криворожское предприятие. Его знают не только на территории Украины или прежнего СССР, но и во всем мире.

Как отметил  первый вице-премьер-министр Украины, нынешний праздник отмечается в сложных условиях. Кризис ударил по отечественной металлургии, которая была сориентирована достаточно большой своей частью на экспорт. Но, по словам Александра Турчинова, правительство в этой ситуации не осталось в стороне, и хотя все отрасли промышленности переживали неурядицы, парламентарии поддержали именно горняков и металлургов. Был подписан Меморандум и обеспечены низкие цены на железнодорожные перевозки, природный газ и т.д. И уже сегодня, по мнению Александра Турчинова, можно утверждать, что ситуация в ГМК стабилизируется: последние месяцы показывают небольшое, но стабильное увеличение как объемов, так и прибыльности производства.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0