В Украине снова подорожает табак и алкоголь
Поднятие цен на алкогольную и табачную продукцию связано с введением новых акцизных марок. Соответствующие постановление Кабинета министров Украины опубликовано на официальном сайте ведомства.
Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки.
Введение новых марок является одним из этапов создания комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий. Система позволит контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах - производство, оптовые поставки, розничная продажа.
По мнению экспертов Миндоходов, принятие постановления обеспечит эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Предусмотренные меры защитят потребителей от подделок и обезопасят от отравления некачественной продукцией и иного ущерба, которые могут нанести контрафактные товары.
Кроме этого, будет повышена стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз. Например, минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 гривен, а в 2013 году – 30 гривен 10 копеек, что более чем в 2,2 раза. Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9 гривен 43копейки, что в сравнении с 2008 годом больше в 2,8 раза (3 гривны 34 копейки).
Размер платы за одну марку акцизного налога для алкогольных напитков увеличен до 0,27 гривны (ранее - 0,103 гривны), для табачных изделий - до 0,142 гривны (ранее - 0,055 гривны).
Популярное
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
Війська рф загрожують Україні з Чорного та Середземного морів «Калібрами»: загальний залп — 18 ракет
07:00, 22 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0