В Кривом Роге и области самый низкий показатель рождаемости детей с синдромом Дауна
Ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна 19 марта в Криворожском межобластном центре медицинской генетики и пренатальной диагностики состоялась пресс-конференция главного врача этого заведения Николая Веропотвеляна и координатора УОЗ по медицинской генетике Олега Авксентьева.
Как добавляют в пресс-службе управления здравоохранения, вероятность рождения такого ребенка не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, национальности или вероисповедания. При этом врачи подчеркивают, что носители дополнительной хромосомы могут стать полноценными членами общества при наличии необходимой психолого-педагогической и медицинской поддержки.
По словам врачей и активистов общественных организаций, в Украине пока отсутствует любая системная модель поддержки и профессиональной помощи людям с синдромом Дауна и их семьям. Такое положение вещей часто приводит к отказам от детей в роддомах.
На пресс-конференции также выступила председатель созданной в прошлом году Криворожской городской благотворительной организации помощи детям с синдромом Дауна «Солнечные дети Криворожья» Виктория Якушева. Она акцентировала внимание присутствующих на необходимости активного формирования толерантности к людям с синдромом Дауна, создании в городе благоприятной среды для их развития и самореализации.
Популярное
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Українцям нагадали про дедлайн використання коштів за програмою «Скринінг здоров’я 40+»
09:35, 1 июн 2026
МАГАТЕ зафіксувало пошкодження на Запорізькій АЕС після повідомлень про удар дрона
10:18, 1 июн 2026

КОММЕНТАРИИ — 0