Золотые медали Кубка Украины по бильярду достались спортсменам Кривого Рога (фото)

07:33, 19 мар 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

17 марта в Киеве завершился 1-й этап Кубка Украины среди мужчин и женщин по «Пирамиде до 15 шаров».

Как сообщили в пресс-службе Криворожской федерации бильярда, из трех матчей до 4 побед, стартовавших одновременно (мужские полуфиналы и женский финал), первым, как ни странно, завершился поединок Насти Ковальчук с Марией Пудовкиной. Плюс ко всему завершился он не триумфом общепризнанной фаворитки из Кременчуга, а победой Пудовкиной из Кривого Рога. Она сумела не дать Анастасии сыграть в своем любимом атакующем стиле, показав умную и тактически выверенную защитную игру, к которой соперница её оказалась неготова. В итоге - хотя и неожиданная, но вполне заслуженная победа Марии Пудовкиной со счетом 4-2.

В мужском зачете впечатляющий победный марафон Евгения Новосада завершился на Павле Радионове. Радионов сразу дал понять, что недооценивать соперника он не намерен. Донетчанин был максимально собран и нацелен на результат с первой же минуты матча. Этот настрой позволил Радионову обеспечить неплохой гандикап в две партии перед ответным рывком соперника. Новосад боролся очень достойно, и сумел отыграться со счета 2-0, однако в его игре уже не было того спокойствия и уверенности, когда счет стал 2-2. Евгений старался играть, используя выверенные выходы, тогда как Радионов, благодаря более богатому арсеналу ударов, получал то минимальное преимущество, которое отделяет просто хорошую игру от высококлассной. Всего в два шара Павел выиграл пятую партию, и эта партия стала переломной. После неё Новосад окончательно потерял уверенность, и начал допускать невынужденные ошибки. В итоге - 15:5 по шарам, и 4-2 в матче в пользу Радионова.

Второй полуфинал с участием Влада Косогова (Кривой Рог) и Вадима Корягина оказался ещё более напряженным. Играя в своей привычной неспешной манере, Вадим повел 3-1 и, в принципе, мог заканчивать всё в пятой партии. Но Владиславу удалось сравнять счет, и, проигрывая в контре, он совершил ещё один мини-камбек, сделав счет по шарам 12:10. Затем последовала карусель отыгрышей вокруг недоразбитой пирамиды. У Корягина было, как минимум, два-три хороших шанса закончить этот поединок в свою пользу, однако то ли закончились силы, то ли нервное напряжение зашкалило, но Вадим, забив сложнейший чужой, затем не забил парочку шаров средней сложности. После одного из таких промахов Косогов наконец собрался, и довел матч до победы. Матч этот продолжался ровно 5 часов.

Спустя полчаса стартовал финал. Павел Радионов сумел забить всего два шара, и Косогов повел в счете 1-0. Во второй партии Павел счет сравнял, однако было заметно, что игра идет у него уже совсем не так гладко, как в матче с Новосадом. Косогов же, наоборот, поймал кураж, понимая, что выйдя в финал, он и так уже прыгнул выше головы. Криворожанин играл раскованно и у него почти всё получалось. Шар за шаром, партия за партией преимущество Косогова вырисовывалось всё более и более отчетливо, и в конце концов вылилось в разгромную пятую партию, которую Влад выиграл со счетом 15-0, и тем самым поставил жирную точку в матче и в турнире!

Обе золотые медали Кубка Украины едут в Кривой Рог!