«Укртелеком» планирует повысить плату за радиоточки
Неоднократно в своих информационных сообщениях ПАО «Укртелеком» предоставляло данные об уменьшении по разным причинам потребления населением страны услуг проводного радиовещания. Такая ситуация наблюдалась из года в год, - сообщает пресс-служба компании.
Одна из основных причин такого сокращения «лежит на поверхности» - это стремительное вытеснение проводного радиовещания более современными средствами коммуникаций. По подсчетам специалистов компании, при сохранении существующих темпов уменьшения, уже в 2016 году останется меньше миллиона работающих радиоточек. При этом объем расходов «Укртелекома» - единственного оператора в Украине, который предоставляет услуги проводного радиовещания, - на содержание сети не уменьшается от сокращения количества потребителей. Расходы компании только увеличиваются, в частности из-за подорожания материальных ресурсов. Обеспечивая население этой социальной услугой компания несет существенные затраты по эксплуатации оборудования и сооружений сети проводного радиовещания.
По итогам 2012 года убытки «Укртелекома» от предоставления этих услуг составили 46 миллионов гривен, а за последние 5 лет они составили почти полмиллиарда гривен. Но компания понимает, что сегодня 1 миллион 900 тысяч абонентов продолжают получать услуги проводного радиовещания и для них оно остается одним из основных источников информации. Именно поэтому «Укртелеком» делает все возможное для поддержания сети в рабочем состоянии.
Поскольку ресурсы на субсидирование проводного радиовещания в компании отсутствуют, «Укртелеком» рассматривает варианты выхода из сложившейся ситуации, один из которых - пересмотр тарифов на предоставление этой услуги.
Популярное
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
07:44, 21 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0