--.-° --% 0мм

Днепропетровщина полностью обеспечена продовольственным зерном

13:12, 6 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Днепропетровщина полностью обеспечена продовольственным зерномВчера глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь заслушал отчет заместителя главы облгосадминистрации Александра Любовича о завершении в регионе сбора ранних зерновых культур.  

Как информирует управление прессы и информации облгосадминистрации, Александр Любович доложил, что на данный момент на Днепропетровщине собранно 867,5 тыс. га или 98,5%.,намолочено 2 млн. 218 тысяч тонн ранних зерновых культур, в т.ч. пшеницы – 1 млн 403 тысяч тонн, ячменя – 774,7 тысяч тонн. Средняя урожайность ранних зерновых в Днепропетровской области составила 25,6 центнер/га. А наивысшая урожайность зерновых в некоторых районах области достигала свыше 60 ц/га.

По словам чиновников, они ожидают, что валовой сбор ранних зерновых во всех хозяйствах области будет составлять около 2 млн. 300 тыс. тонн.

Во время встречи, Виктор Бондарь отметил, что в настоящий момент первоочередным вопросом для сельхозпроизводителей является цена реализации собранного урожая. Глава облгосадминистрации рекомендует аграриям продавать зерно в конце нынешнего года, когда его стоимость вырастет. Правда, до этого времени сельхозпроизводители не всегда имеют возможность и необходимые площади для хранения зерна.

Заместитель главы облгосадминистрации Александр Любович отметил, что ожидаемый валовой сбор зерна дает возможность полностью обеспечить область. А именно 535 тыс. тонн зерна, в т.ч. для хлебопекарской промышленности 250 тыс. тонн и фуражом для животноводства - 1млн. тонн.

В настоящее время на Днепропетровщине продолжается формирование региональных запасов и продажа зерна в Аграрный фонд. Предусматривается, что в Аграрный фонд будет продано 94 тыс. тонн продовольственного зерна.

Вместе со сбором ранних зерновых в области ведется подготовка грунта под посев озимых урожая 2010 года. Планируется посеять озимые на площади – 516,1 тыс. га. Сегодня подготовлено грунта на 472,5 тыс. га или на 91,6%. Для посадки озимых область имеет необходимые запасы зерна. Так, при потребности 113,7 тыс. тонн семян озимых культур засыпано в хранилища - 118,3 тыс. тонн или 104,1 %.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых