Наследство, полученное от родителей, налогом не облагается
Если вы получили наследство от члена семьи I степени родства (родители, супруг, дети, в том числе усыновленные), то стоимость унаследованной собственности облагается по нулевой ставке налога на доходы физических лиц. Об этом напоминают в Криворожской северной МГНИ.
Если же имущество наследует физическое лицо, имеющее статус ребенка-сироты, но которому исполнилось 18 лет, от члена семьи II степени родства, то стоимость объекта наследства также подлежит налогообложению по ставке 5 процентов.
Специалисты подчеркивают, что в случае достижения совершеннолетия, человек теряет статус ребенка, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет являются наследники, получившие наследство.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
07:00, 4 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0