--.-° --% 0мм

У Кривого Рога скоро будет свой устав

12:45, 5 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

У Кривого Рога скоро будет свой уставВ Кривом Роге ведется работа по созданию городского устава. Об этом на своей вчерашней пресс-конференции сообщил секретарь Криворожского горсовета Сергей Маляренко.  

- Правовое государство предусматривает принцип разделения ветвей власти. И у каждой из них должны быть права и обязанности, - отметил Сергей Маляренко.

По словам секретаря городского совета, устав Кривого Рога, разрабатывается исходя из истории, традиций и тенденций развития Украины. Этот документ призван установить в соответствии с действующим законодательством основные принципы и характеристики устройства жизни, благосостояния и самоуправления жителей, функционирования и развития городского хозяйства, экономики, системы жизнеобеспечения, льгот и преимущества жителей города.  

- Устав города принимать необходимо, - заявил Сергей Маляренко, - инвестор, придя в город, должен иметь гарантии, что при любых изменениях в составе исполнительной власти, избрании или переизбрании депутатского корпуса, его интересы будут соблюдены. А это возможно только в том случае, если они будут документально оговорены. И именно устав города должен стать таким гарантом стабильности.

Что касается легитимности данного документа, то, по словам его разработчиков, после принятия депутатским корпусом он будет зарегистрирован в Министерстве юстиции, и если там найдутся хоть малейшие отклонения от закона Украины, эта процедура проведена не будет.

По словам Сергея Маляренко, работа над уставом близится к завершению, и уже в ближайшее время проект этого документа будет размещен на официальном сайте исполкома Криворожского городского совета. После этого пройдут публичные слушанья и обсуждения Устава. 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых