--.-° --% 0мм

Сегодня ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечает свой 75-летний юбилей

14:20, 4 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечает свой 75-летний юбилейСегодня на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечают юбилей – 75-летие со дня начала работы предприятия. 4 августа 1934 года на «Криворожстали» (именно так до 2006 года назывался криворожский металлургический комбинат) был получен первый чугун на доменной печи №1, которой впоследствии дали имя «Комсомолка». Уже спустя четыре месяца она дала рекордное количество чугуна — 337 тонн вместо запланированных 220-ти.  

История комбината начинается с 16 июня 1931 года, когда председатель ВСНХ СССР Григорий (Серго) Орджоникидзе подписал приказ о строительстве Криворожского металлургического завода. Согласно приказу, завод необходимо было ввести в строй уже к концу 1932-го года.

Начальником строительства и первым директором завода был назначен бывший боевой комиссар и личный друг Орджоникидзе Яков Ильич Весник.

Первым делом необходимо было выбрать место для будущего гиганта металлургии. Рассматривалось 4 варианта: в районе современного Карачуновского водохранилища, на Гданцевке (на базе уже существующего чугунолитейного завода), рядом со станцией Кривой Рог (ныне Кривой Рог — Западный) и, наконец, неподалеку от станции Червоная. Остановиться решили на последнем варианте.

Для гигантского строительства требовалось огромное количество людей. Небольшой отряд профессиональных строителей прибыл из Харькова. Всех остальных необходимо было вначале найти, а затем обучить. Долгие годы официальной историей стыдливо замалчивался один нюанс: как и все другие великие стройки социализма, строительство «Криворожстали» не обошлось без участия специального контингента рабочих — заключенных, переброшенных сюда со строительства Беломорканала.

Но и этого оказалось недостаточно. По партийной разнарядке в Кривой Рог прибывали люди из близлежащих сел. Интересно, что Весник, ставя перед собой задачу построить предприятие, не уступающее лучшим зарубежным производствам, на завершающем этапе от услуг иностранных специалистов решил отказаться. Хотя поначалу на строительстве «Криворожстали» работали немцы и американцы. Наши рабочие, в распоряжении которых были только примитивные лопаты и грабарки, еще долго вспоминали аккуратные инструменты заморских специалистов, их диковинные термосы, хранящие горячий чай…

Строительство комбината началось в 1931 году на базе железных руд Криворожского железорудного бассейна (Кривбасса). В настоящий же момент бывшая «Криворожсталь» - самое крупное предприятие горно-металлургического комплекса Украины с полным металлургическим циклом.

Оно включает следующие производства: коксохимическое, горно-обогатительное, шахтоуправление по подземной добыче руды и металлургическое. В свою очередь, металлургическое состоит из аглодоменного, сталеплавильного и прокатного переделов.

Предприятие специализируется на производстве арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак.

Редакция ИА «Кривбасс On-Line» от всей души поздравляет всех бывших и нынешних работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с юбилеем. Здоровья и счастья вам и вашим близким, и пусть времена нестабильности поскорее сменятся временами нового развития и процветания горно-металлургической отрасли!  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых