--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ГАИ открыла «сезон охоты» на скутера

09:30, 10 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге ГАИ открыла «сезон охоты» на скутера Согласно статистическим данным, каждое третье ДТП в Кривом Роге совершается при участии водителей мопедов и скутеров и, как правило, по их вине. С целью предупреждения аварий с участием этих транспортных средств Криворожским отделом ГАИ в течение всего апреля будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия на дорогах города.  

Приобрести «скутер» сейчас можно без проблем. Новенькие они стоят в ряд в больших магазинах, а так называемые «б.у.» продаются на каждом шагу. Стоит такое средство передвижения сравнительно не дорого, а его приобретение не требует ни регистрации в органах ГАИ, ни оформления каких либо других документов, и, главное, для управления им не нужно иметь водительских прав.

На первый взгляд все это свидетельствует о преимуществах такого вида транспорта. Но, прежде чем купить мотороллер, говорят гаишники, нужно помнить то, что он является полноправным участником дорожного движения. Поэтому водителю, как и за рулем автомобиля, необходимо знать правила дорожного движения и иметь опыт вождения.

Вместе с тем, по словам работников ГАИ, хозяева мопедов этими требованиями пренебрегают, составляя при этом потенциальную угрозу другим водителям и пешеходам. Именно с такими мопедистами и намерены бороться гаишники в ближайшее время.

Что же касается перспектив, то в текущем году будет проведена широкая разъяснительная работа, и уже с 1 января 2010 года департамент ГАИ планирует ввести обязательную регистрацию всех скутеров и мопедов.

Разговоры об обязательной регистрации скутеров шли давно, а в отдельных областях ее даже вводили. Да и о выдаче водительских удостоверений для скутеристов также давно говорят. Эта инициатива не нова. В некоторых странах Европы все скутера ездят на "номерах". В России и СССР одно время выдавали номерные знаки даже на велосипеды, пытаясь таким образом приучать к культуре вождения и эту категорию водителей.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых