Украинские вузы не выдерживают международной конкуренции
К такому заключению пришли социологи, опираясь на результаты опроса, проведенного среди выпускников украинских высших учебных заведений, а также работодателей.
Огромному количеству выпускников и работодателей сложно было привести в пример хоть один университет, который отвечал бы международным стандартам.
Участникам исследования также задавали вопрос: «Как вы считаете, какой подход к созданию университетов, конкурентоспособных на мировом уровне, будет наиболее эффективен в украинских условиях?».
По мнению 55% работодателей и 44% выпускников, нужно определить 20-30 лучших университетов и оказывать им финансовую помощь и поддержку для эффективной модернизации. Сторонниками объединения существующих университетов стали 23% работодателей и 29% выпускников. Создание университета мирового класса «с нуля» считают наиболее эффективным шагом 11% работодателей и 16% выпускников.
Популярное
09:10, 23 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0