--.-° --% 0мм

Мэры городов страны грозятся срывать общегосударственные выборы

14:57, 30 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Мэры городов страны грозятся срывать общегосударственные выборыНедавно состоялись Общие сборы Ассоциации мэров городов Украины. В них принимало участие несколько сотен мэров практически всех городов страны. На Общих сборах был принят текст заявления Ассоциации городов Украины и общин относительно необходимости немедленного внесения изменений в законодательство о местных выборах.  

Как значится в заявлении: «Опыт использования на местных выборах избирательных систем, внедренных в апреле 2004 года, показал их полную несостоятельность исполнить эти задания. Об этом Ассоциация неоднократно заявляла на всех уровнях сразу же после принятия Закона о местных выборах 6 апреля 2004 года. Более того, на Всеукраинских сборах представители органов местного самоуправления в г. Киеве в 2005 году единогласно проголосовали за возобновление мажоритарной системы на местных выборах».

Как рассказал на своей пресс-конференции, состоявшейся 29 июля в горисполкоме, криворожский городской голова Юрий Любоненко, Ассоциация потребовала у Верховной Рады Украины, отныне проводить одновременно выборы городских, сельских и поселковых голов и депутатов местных советов, а также проводить выборы депутатов местных советов всех уровней по мажоритарной избирательной системе.

Кстати, в случае очередного игнорирования этой позиции Ассоциации, ее члены пообещали принять более радикальные меры, вплоть до отказа выполнять свои полномочия в общегосударственном избирательном процессе.

Однако, как сообщил Юрий Любоненко, к мэрам украинских городов обещали прислушаться. Сразу же после проведения Общих сборов, делегаты Ассоциации встретились со спикером Верховной Раду Украины Владимиром Литвином.

Кстати, для того, чтобы предложения мэров украинских городов вступили в силу, народным депутатам необходимо внести изменения в 16 подзаконных актов. Однако, как пообещал Владимир Литвин, парламентарии рассмотрят предложения украинских градоначальников в сентябре нынешнего года и внесут соответствующие изменения в законодательную базу страны.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых