К осени доллар может подорожать до 10 гривен
К концу лета курс гривны на межбанковском валютном рынке может составить 10 грн/долл. Основными причинами снижения курса гривны на межбанковском рынке является избыток гривны, эмиссия которой началась в конце мая.
Кроме того, на ослабление гривны влияет покупка долларов банками, обслуживающими НАК "Нафтогаз Украины" для обеспечения расчетов за импортируемый газ.
Такое мнение высказал независимый финансовый эксперт Эрик Найман. По его мнению, основными причинами снижения курса гривны на межбанковском рынке является избыток гривны, эмиссия которой началась в конце мая, а также покупка долларов банками, обслуживающими НАК "Нафтогаз Украины" для обеспечения расчетов за импортируемый газ. Эксперт также отметил негативное влияние на межбанк спекулянтов, стремящихся заработать на колебании курса гривны.
Найман также подчеркнул, что Нацбанк пока не объявил, на каком уровне он намерен стабилизировать гривну. "Если бы НБУ объявил об ожидаемом уровне стабилизации гривны, курс быстро вышел бы на объявленный уровень и остановился", - сказал эксперт.
Он также отметил ограниченные возможности НБУ влиять на курс национальной валюты. "НБУ заложник ситуации, поскольку он не контролирует "Нафтогаз", а эмиссия идет из бюджета", - добавил Найман.
РБК-Украина
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
Кулінарний блог А. Паукової: Картопляні кульки з моцарелою всередині і смажені грибочки
17:00, 3 ноя 2024
Топ обсуждаемых
Сили оборони ліквідували ще 1140 російських окупантів та 35 артилерійських систем
08:28, 30 май 2025
09:12, 30 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0