Вскоре криворожане не смогут курить в подъездах, лифтах и отелях
Вызвавшая немало дискуссий новая украинская законодательная инициатива об ограничении мест для курения, претерпела определенных изменений, о которых сочли необходимым напомнить криворожанам в отделе по защите прав потребителей.
Курить будет запрещено не только в учреждениях органов власти, здравоохранения, культуры и спорта, в транспорте и на детских площадках, но и также в лифтах, таксофонах, в подъездах жилых домов, ресторанах и подземных переходах.
В тех местах, где курение запрещено, должен быть размещен специальный графический знак, информирующий об этом.
Курить запретят также в аэропортах, отелях и общежитиях.
Закон уточняет обязанность собственников или арендаторов помещений относительно оборудования специальных для курения мест, площадь которых не должна превышать 10 квадратных метров и иметь вытяжную вентиляцию. За нарушение требований законодательства для них предусмотрена ответственность в виде штрафов от 1 до 10 тысяч гривен.
Под административную ответственность могут попасть и сами курильщики. В том случае, если человек курил в общественном месте, ему грозит штраф от 51 гривны до 340 гривен. Протоколы о нарушении составляют работники органов внутренних дел.
А потому жертвы никотиновой зависимости уже сейчас должны более подробно изучить новый Закон, чтобы избежать неприятных ситуаций, а некурящие - для того, чтобы знать, где именно государство защищает их права.
Популярное
09:10, 23 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0