--.-° --% 0мм

Новая рекреационная зона на жилмассиве ЮГОКа

09:55, 1 ноя 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Новая рекреационная зона на жилмассиве ЮГОКаБолее 4 миллионов гривен Южный ГОК вложил в этом году в реконструкцию пруда и обустройство пляжной зоны. Год назад трудящиеся комбината и жители массива во время анкетирования высказались за возрождение именно этого объекта. Прислушавшись к мнениям людей, предприятие позаботилось как о создании очередного комфортного места отдыха для югоковцев, так  и об одном из экологических аспектов своей деятельности.

«Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда», – еще недавно строку песни черепахи Тортиллы из кинофильма «Буратино» можно было смело применить к водоему, расположенному на жилмассиве Южного ГОКа. Он образовался более сорока пяти лет назад из небольшого ручья, протекавшего в балке «Ивановская», в результате строительства здесь плотины. По рассказам старожилов поселка ЮГОКа, здешняя зона пляжного отдыха была одним из популярнейших мест досуга для югоковцев нескольких поколений.

Спустя десятилетия пруд стал непригоден для купания, обмелел, загрязнился, поскольку в водах вместилища резко увеличилось содержание хлоридов. Произошло это в результате того, что из-за серьезных утечек воды из пруда-накопителя шахтных вод в балке «Свистуново», сброс всех подземных вод шахт южной части Кривого Рога был направлен в балку «Грушеватая». Уровень минерализации воды в пруду настолько увеличился, что в разное время туда были заведены городские коллекторы ливневых вод с общим объемом  сброса до 1,5 млн. м3 сточных вод. А с 1990 года водоем на жилмассиве ЮГОКа прекратил свое существование в качестве санкционированного места для купания и пляжного отдыха.

Спустя три года на территории пляжной зоны была построена береговая насосная станция. Она предназначалась для перекачки минерализованных и загрязненных вод в оборотную систему водоснабжения НКГОКа и ЮГОКа. Тем самым, была достигнута очень важная экологическая цель – предотвращено загрязнение реки Ингулец от сброса вод из югоковского пруда. Таким образом, на протяжении последних более 20 лет пруд использовался только в качестве технического водоема. О том, что здесь снова будет полноценная зона летнего отдыха, еще до недавнего времени люди могли только мечтать.

Руководство Южного ГОКа приняло решение вернуть былую славу этого живописного рекреационного уголка. Был разработан проект по очистке пруда, благоустройству пляжа и зеленой зоны.

За весьма короткий промежуток времени были выполнены масштабные работы по расчистке береговой зоны и дна пруда от ила. Построены два подземных коллектора. Один из них предназначен для отвода ливневых и промышленных стоков, другой – служит для перехвата фильтрационных проскоков дренажных вод.

На водном объекте создана выгораживающая дамба. Её задача – собирать промышленные и дренажные воды в специальную аккумулирующую емкость у береговой насосной станции. А дальше эти воды будут использоваться в оборотном цикле технического водоснабжения комбината.

Из-за чистого золотистого песка, привезенного из Кременчуга, к возрожденному водоему очень быстро прикрепилось название  «югоковское море». Такое поэтичное сравнение имеет право на существование. Правда, вода в здешнем «море» вовсе не соленая, а питьевая. Чтобы заполнить чашу пруда понадобилось практически 44 тысячи кубометров питьевой воды. По заключению санэпидемиологов, вода в этом пруду отвечает всем нормам. Об этом выдан соответствующий акт СЭС. А мощные гидротехнические сооружения и дренажи позволят сохранить воду чистой и пригодной для купания до следующей весны, уверены специалисты предприятия.

– Восстановление пруда поселка ЮГОКа затрагивает два важнейших критерия экологической политики предприятия. Это в первую очередь уменьшение воздействия на окружающую среду путем реконструкции дренажной системы по перехвату дренажных вод, второе – озеленение парковой зоны, которое будет оказывать положительный эффект на здоровье трудящихся предприятия и жителей микрорайона в целом, – отметил  главный специалист по экологии ОАО «ЮГОК» Эдуард Кертик.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых