--.-° --% 0мм

Полтора миллиона жителей Днепропетровщины получают социальную поддержку (фото)

14:44, 31 окт 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Полтора миллиона жителей Днепропетровщины получают социальную поддержку (фото)Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул говорил о повышении социальных стандартов, которые ощутили на себе жители региона за последнее время.  

Коснулся этой темы Александр Юрьевич не случайно. В первое воскресенье ноября в Украине отмечается День работников социальной сферы. Выступая на торжествах, посвященных людям этой профессии, губернатор перечислил ряд достижений, которые свидетельствуют о заботливом отношении властей к инвалидам, ветеранам, сиротам и пенсионерам.

«В области создана мощная система адресной социальной поддержки граждан. В ее рамках более полутора миллионов жителей Днепропетровской области получают государственную и региональную социальную поддержку», - сказал губернатор области.

В подтверждение своих слов он перечислил показатели роста пенсий, выплат, ежегодных, ежемесячных и разовых материальных пособий.

К примеру, в 2012 году повышенную пенсию получили около миллиона пенсионеров региона. Пенсия в среднем увеличена на 153 гривны и ее средний размер составляет 1 537 гривен.

В 2 раза увеличены выплаты инвалидам войны ко Дню Победы. Для этой категории ветеранов по сравнению с прошлым годом размер пенсии увеличен в среднем до 2,5 тысяч гривен.

Увеличены выплаты для 5 тысяч малообеспеченных семей области. Размер пособия по сравнению с прошлым годом увеличился на 450 гривен и составил 1 835 гривен.

Важным направлением социальной защиты граждан является работа с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Для этого в регионе реализуется масштабный проект «Семья для ребенка». Он направлен на развитие семейных форм воспитания и профилактику социального сиротства. Губернатор Александр Вилкул поставил задачу: ежегодно на протяжении пяти лет устраивать в семейные формы воспитания около 20% воспитанников интернатов.
Более чем за год реализации проекта 808 воспитанников интернатных учреждений уже нашли свои семьи.

Вместе с тем, растет и штат работников центров социальных служб для семьи, детей и молодежи нашего региона. Он увеличен в три раза, дополнительно введена 671 должность социальных работников. Это сделано для того, чтобы оказать своевременную помощь и, прежде всего, предупредить кризисную ситуацию в семье и не допустить разлучения детей с родителями.

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых