--.-° --% 0мм

Киевские эксперты исследовали качество магазинного и домашнего молока в Кривом Роге (фото)

13:05, 31 окт 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Киевские эксперты исследовали качество магазинного и домашнего молока в Кривом Роге (фото)Под пристальные взгляды специалистов Центра Экспертиз «Тест» попали 12 образцов молока в Кривом Роге – 10 из которых упакованное молоко и еще 2 образца – молоко домашнее с рынка по ул. Десантная и Центрально-Городского рынка.

Результаты исследований сегодня, 31 октября, огласил на пресс-конференции руководитель Центра Экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

В молоке проверяли количество жира и его происхождение, наличие недопустимых примесей соды и аммиака, кишечной палочки, антибиотиков и сальмонеллы. Порадовала проверка лишь по сальмонелле: этот патогенный микроорганизм отсутствовал во всех образцах.

Что касается общих результатов тестирования, то лишь три молока получили оценку «отлично»: «Добряна» (ДП «Агролайт, г. Кривой Рог), «Добрыня» и «Злагода». Еще две марки молока получили «хорошо»: «Веселая ферма» и «Слов`яночка». Оценку «плохо» заработали «Славія» и «Хуторок». Общая оценка «очень плохо» у молока «Ведмедик чарівник», «Доня», «Ясне сонечко» (ПАО «Криворожский гормолокозавод №1») и обоих образцов молока с рынка.

«Очень удивило на этот раз молоко с базаров: стандартная магазинная жирность плюс растительные жиры – это точно не домашнее молоко. Такого в наших тестах еще не было» - отмечает Валентин Безрукий.
Оба образца «домашнего» молока показали подозрительную стандартную магазинную жирность – 2,5% и 3,2%. Это свидетельствует о том, что молоко было «вынесено» с завода или пункта сбора, так как добавить в него  пальмовое масло в домашних условиях нереально. Растительный жир обнаружили и в молоке «Доня» и «Ясне сонечко».

Превышения по МАФАМ (микробам) были зафиксированы у шести образцов: у молока с рынков и в «Хуторок», «Ведмедик чарівник», «Доня» и «Ясне сонечко». В приведенном перечне присутствовала и кишечная палочка.

Молоко «Доня» отличилось еще и наличием антибиотиков. Не порадовала экспертов и дегустация. К трем образцам есть существенные замечания – «Славія» и оба «домашних» с рынка.

Валентин Безрукий добавляет, что молоко не единственный вид продукта, который проверяют на вредность для потребителя специалисты центра. Исследования проводятся по всем регионам страны и охватывают разные продукты питания и предметы быта. А результаты экспертиз официально публикуют на сайте test.org.ua.

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых