--.-° --% 0мм

Религиозные конфессии Днепропетровщины намерены бороться с ВИЧ/СПИДом

11:20, 28 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Религиозные конфессии Днепропетровщины намерены бороться с ВИЧ/СПИДомНа днях в Днепропетровске состоялось первое региональное межконфессионное  совещание на тему «Усиление роли религиозных организаций города Днепропетровска и области в профилактике и контроле над эпидемией ВИЧ/СПИД и наркоманией». 

Мероприятие было организовано и проведено при содействии ЮНЕЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу), Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

В работе форума приняли участие свыше 30 человек - представители разных христианских конфессий и религиозных организаций, местной власти, государственных учреждений, учреждений здравоохранения, волонтеры общественных организаций региона.

Участники конференции решили скоординировать и выработать на будущее единый формат взаимодействия общественных, религиозных и государственных организаций города относительно предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа в обществе.
Кроме того, участники мероприятия подготовили проекты обращений в органы власти и иерархии религиозных организаций.

В них они призывают учитывать общую позицию Церквей и религиозных организаций в борьбе с ВИЧ/СПИДом в Украине, в частности, относительно морально-этических принципов.

Также в обращениях изложено особое пожелание о содействии в привлечении представителей христианских конфессий и религиозных организаций на всех этапах формирования политики эффективного ответа на эпидемию: планирование, внедрение, мониторинга и оценки, а также в процессе принятия решений.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых